Мальчик умер после падения на него футбольных ворот: СК расследует дело

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Согласно проведенной экспертизе, смерть ребенка наступила от открытой черепно-мозговой травмы с последующим развитием отека и смещения головного мозга.
МИНСК, 28 мар - Sputnik. Следователи Первомайского района белорусской столицы продолжают расследование уголовного дела о травмировании 12-летнего подростка на спортивной площадке. Дело возбуждено по статье о служебной халатности.
Трагедия произошла 12 ноября прошлого года на спортивной площадке рядом с домами на улице Фогеля в Минске, когда 12-летний мальчик играл в футбол с друзьями. Предварительно установлено, что мальчик запрыгнул на ворота и начал раскачиваться. Ворота весом почти 30 килограммов упали на подростка.
"Следователи установили, что ответственной за техническое состояние спортивной площадки являлась 24-летняя заместитель директора КУП "Жилищно-эксплуатационный участок №1 Первомайского района Минска", - сообщили Sputnik во вторник в УСК по Минску.
Там напомнили, что мальчик после травмирования в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где через несколько недель скончался.
Пятилетняя девочка погибла в стиральной машине в Гомеле>>>

Суть обвинения

Следователи сообщили, что в ходе расследования уголовного дела, уже допрошены обвиняемая, свидетели.
"Пренебрегая своими должностными обязанностями и проявляя крайнюю беспечность, обвиняемая "закрыла глаза" на поступавшие заявки от жильцов района о закреплении ворот", - сказали в УСК.
Действия должностного лица квалифицированы по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса, с санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде личного поручительства.
Согласно проведенной экспертизе, смерть мальчика наступила от открытой черепно-мозговой травмы с последующим развитием отека и смещения головного мозга.
По инициативе УСК по городу Минску коммунальщики провели внеплановый осмотр оборудования детских игровых и спортивных площадок. По результатам проверки на дворовых территориях отремонтировано порядка 500 единиц, более 230 – демонтированы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Водитель сбил девочку на пешеходном переходе в Минске
Жуткое преступление в Слуцке: за убийство 3-летнего мальчика задержаны родители
Ветка упала на подростка в Минске – он в реанимации
Лента новостей
0