Беларусь снова продлила запрет на вывоз зерна за границу

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе элеватора
Зерно в цехе элеватора - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Власти периодически вводят специальные меры для экспорта в отношении некоторой продовольственной и промышленной продукции, чтобы защитить внутренний рынок от дефицита.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Правительство Беларуси приняло решение в очередной раз продлить запрет на вывоз зерна за границу, соответствующее постановление Совмина №207 опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
Речь идет о пшенице, ржи, ячмене, овсе, кукурузе, гречихе, просо, тритикале и прочих злаках.
Чтобы вывезти эти продовольственные товары за пределы республики, экспортерам нужно получать разовые лицензии в министерстве антимонопольного регулирования и торговли.
"Установить, что по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ, по согласованию с областными и Минским городским исполнительными комитетами…осуществляется вывоз: за пределы Республики Беларусь в государства – члены ЕАЭС товаров согласно приложению, происходящих с территории Республики Беларуси; за пределы таможенной территории ЕАЭС товаров при их помещении под таможенную процедуру экспорта", - отмечается в постановлении.
Под запрет не попадает зерно, вывозимое в другие страны для оказания гуманитарной помощи, а также перемещаемое в рамках международного транзита.
Напомним, что впервые запрет на вывоз зерновых культур из Беларуси был введен в 2021 году, в марте 2022-го он был продлен на шесть месяцев, в сентябре - на столько же, в марте 2023-го – еще на полгода.
Ранее власти продлили запрет на вывоз из страны более 250 видов промышленных товаров, а также ввели лицензирование на вывоз яблок и лука.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь снова запретила вывоз гречки и муки
Лицензирование на вывоз сахара за пределы Беларуси отменено
Власти Витебщины разрешили вывоз продуктов в Латвию и Литву до конца года
Лента новостей
0