Беларусь продлила запрет на вывоз ряда промтоваров

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНа сборочном участке завода по производству аккумуляторных батарей
На сборочном участке завода по производству аккумуляторных батарей  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
В перечень запрещенных к вывозу товаров вошли более 250 наименований, причем они не обязательно должны быть белорусского производства.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Белорусское правительство приняло решение продлить еще на полгода временный запрет на вывоз из страны более 250 видов промышленных товаров, это предусмотрено постановлением Совмина №192 от 21 марта, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, временный запрет вводится на вывоз товаров из Беларуси в государства ЕАЭС по установленному постановлением перечню.
Перечисленные в нем товары не обязательно должны быть белорусского производства - в данном случае страна-производитель значения не имеет.
Также временный запрет распространяется на вывоз товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС из Беларуси в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, при условии "помещения этих товаров под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта".
Беларусь вводит лицензирование на вывоз яблок и лука>>>

Нюансы и исключения

Вместе с тем есть ряд исключений. Так, запрет не распространяется на товары, сопровождаемые сертификатом, подтверждающим их белорусское или российское происхождение, а также если они получены в результате переработки на таможенной территории ЕАЭС в Беларуси.
Исключением является и продукция, которая была изготовлена с использованием товаров, которые ранее были помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
Данное временное ограничение не распространяется и на товары, вывозимые за пределы Беларуси по разовым лицензиям, которые выдает МАРТ.
Запрет также не коснется международных транзитных перевозок, перевозки товаров между частями территории России транзитом через Беларусь.
К исключением относится и перевозка международной гуманитарной помощи, перевозка товаров из Беларуси в Россию в рамках Союзного государства, а также ряд иных случаев.
Власти Брестчины разрешили вывоз продуктов в Польшу до конца года>>>

Что вошло в перечень

Что касается перечня товаров, на которые установлен временный запрет на вывоз, то в нем содержится более 250 наименований. Среди них ряд материалов для стоматологии и медицины, лом, отдельные котлы, турбины, двигатели, некоторое промышленное оборудование, аппаратура, механизмы, машины и оборудование для сельского хозяйства, станки, некоторые виды электрооборудования и другой аппаратуры, локомотивы и вагоны, транспортные средства и многое другое.
Основные положения постановления вступили в силу с 23 марта 2023 года и будут действовать в течение шести месяцев.
Напомним, что Беларусь в конце марта 2022 года ввела запрет на вывоз из страны 254 видов товаров. Правительство объяснило это решение "защитой экономических интересов государства". В сентябре прошлого года это решение было продлено на полгода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь снова запретила вывоз гречки и муки
Лицензирование на вывоз сахара за пределы Беларуси отменено
Власти Витебщины разрешили вывоз продуктов в Латвию и Литву до конца года
Лента новостей
0