Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Китайцы переехали в белорусскую деревню и спасают убыточный колхоз ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Сельхозпредприятие "Ганьсу-Бел" находится в деревне Гливин Борисовского района, сейчас здесь идет масштабная стройка: возводится новый коровник и корпус, в котором разместится современная доильная установка. Смотрите на видео Sputnik, как китайцы реанимируют колхоз.
За пять лет работы в предприятие инвестировали 12 миллионов долларов. Помимо строительства новых помещений, немалые средства вложены в улучшение породы крупного рогатого скота и обновление техники.
К слову, за пять лет поголовье увеличилось более чем в два раза и насчитывает около 1400 голов, из них 400 – это быки. Показатели по молоку за несколько лет тоже выросли вдвое – до 18 литров надоя с одной коровы ежесуточно.
Выращивают здесь и сельскохозяйственные культуры на площади 3300 га. В основном, это рожь, ячмень, кукуруза, пшеница. Зерновые идут на корм животным, но и некоторая часть – на продажу.
Из 110 сотрудников предприятия десять – китайцы. Они не знают русского языка и общаются через переводчика. Генеральный директор "Ганьсу-Бел" Хоу Чунхуэй купил дачу в Гливине и живет там. Признается, что после Китая белорусская деревня – это рай.
Смотрите в эксклюзивном видео Sputnik, как китайцы реанимируют белорусский колхоз.
Цифровое доение коров хотят внедрить в Беларуси
Белорусской модели подарили корову ― видео
Это не шутки: белорусским коровам начали давать "Бела-Колу" – видео
Фитнес-трекер для коров разработали белорусские ученые
Лента новостей
0