Протесты против пенсионной реформы во Франции вылились в беспорядки

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUПротесты по Франции
Протесты по Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Массовые акции проходят в разных городах Франции начиная с января - после того, как было заявлено о проведении пенсионной реформы.
МИНСК, 24 мар - Sputnik. По меньшей мере 123 полицейских получили ранения в девятый день манифестаций против пенсионной реформы во Франции, об этом сообщил глава МВД страны Жеральд Дарманен.
По его словам, в ходе акций задержаны 80 человек.
Как сообщили в МВД, всего с начала массовых протестов против пенсионной реформы, которые начались в январе, пострадали 350 стражей порядка.
По данным ведомства, на манифестации против повышения пенсионного возраста во всей стране в четверг вышло порядка 1,089 миллиона человек. При этом профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) сообщает о 3,5 миллионах участников.
Только в Париже в акции протеста, по данным полиции, приняли участие 119 тысяч человек, по информации профсоюза - 800 тысяч.
Манифестации местами вылились в беспорядки. Так, около 200 различных поджогов пришлось тушить во французской столице. В Бордо был подожжен вход в мэрию, совершено нападение на комиссариат полиции. Серьезные погромы произошли и в центре Тулузы, в Лионе манифестанты побили витрины банков и забросали камнями мэрию одного из городских округов, также были ожесточенные стычки с полицией.
Профсоюзы объявили о новой всеобщей акции протеста 28 марта.
Жаркая ночь во Франции: пылало все>>>

Протесты во Франции

Масштабные акции проходят во многих городах страны начиная с января - после того, как премьер-министр страны Элизабет Борн объявила о принятии закона с помощью статьи 49.3 конституции без одобрения депутатов.
Согласно закону, пенсионный возраст начнут повышать на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Повышение будет происходить до тех пор, пока в 2030 году пенсионный возраст не достигнет 64 лет.
Французский сенат принял пенсионную реформу, за нее проголосовали 195 сенаторов, против - 112.
Реформа вызвала недовольство во французском обществе, которое усугубилось после интервью президента Франции Эммануэля Макрона, где он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление по поводу того, что власти не смогли лучше объяснить французам его необходимость.
За два месяца в стране прошли восемь общенациональных манифестаций, девятая состоялась накануне. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране. Акции протеста сопровождались погромами, поджогами и столкновениями стражей порядка с протестующими.
Главное требование протестующих – снизить пенсионный возраст до 60 лет, как это было до 2010 года.
Согласно данным исследования, проведенного Harris Interactiv, около 82% французов не одобряют проведение законопроекта в обход голосования в парламенте. При этом 71% опрошенных хотел бы, чтобы вотум недоверия правительству был поддержан, и оно ушло в отставку, за продолжение манифестаций выступает 65% опрошенных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пылающий Париж: полиция ночью задержала более 300 человек ― видео
Задержания, горящие машины и слезоточивый газ: во Франции прошли митинги
Увидеть Париж и не умереть: тонны отходов скопились на улицах
Лента новостей
0