Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Пылающий Париж: полиция ночью задержала более 300 человек ― видео

Подписаться
Акции протеста против пенсионной реформы во Франции минувшей ночью вылились в ожесточенные столкновения с полицией. Смотрите на видео, что происходило на улицах Парижа.
Французская полиция в ночь на пятницу задержала более 300 человек на протестных акциях в Париже и других городах, сообщил глава МВД Франции Жеральд Дарманен.
Поводом для выступлений стало решение французского премьера Элизабет Борн провести законопроект о пенсионной реформе в стране в обход парламентских слушаний, в связи с чем акции протеста прошли во многих городах Франции.
Жаркая ночь во Франции: пылало все (фото) >>>
Накануне в Париже протестные выступления обернулись столкновениями с полицией, участники акций поджигали мусор на улицах, бросали в правоохранителей бутылки, камни, устраивали баррикады, полиция была вынуждена ответить слезоточивым газом.

"В Париже 258 человек были задержаны, что достаточно много. 310 человек, если учитывать регионы", ― сообщил глава МВД.
Также известно, что в ряде городов, в том числе в Марселе, Нанте и Ренне, местные префектуры подверглись нападению со стороны протестующих.

Что не так с пенсионной реформой?

Накануне, выступая в парламенте, премьер Франции Борн объявила о принятии законопроекта об изменениях в пенсионной системе без голосования депутатов. Законопроектом предполагается повышение пенсионного возраста до 64 лет, кроме того, отменяются ряд льгот для пенсионеров.
По Конституции Франции, такая система принятия законопроекта возможна, но только если в течение суток десятая часть всех депутатов не потребует голосования о доверии правительству.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержания, горящие машины и слезоточивый газ: во Франции прошли митинги
Около полумиллиона человек вышли на антиправительственные митинги в Израиле
Тысячи фермеров на тракторах заблокировали центр Брюсселя
Лента новостей
0