Полный фэншуй: как китайские инвесторы вдохнули жизнь в убыточный колхоз

© Photo : из архива "Ганьсу-Бел"Первый китайский колхоз в Беларуси "Ганьсу-Бел"
Первый китайский колхоз в Беларуси Ганьсу-Бел  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Инвесторы из КНР взяли в аренду нерентабельный колхоз в Минской области и за несколько лет превратили его в прибыльное предприятие.
"Ганьсу-Бел" – это первый китайский колхоз в Беларуси. Еще пять лет назад он был на грани банкротства из-за огромных долгов, а работникам выплачивалась только минимальная зарплата. Ситуацию смогли переломить инвесторы из КНР, которые арендовали предприятие и инвестировали в него более 12 миллионов долларов.
В этом году здесь впервые будут апробировать трактор-беспилотник, произведенный в Китайской Народной Республике.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева побывала в "Ганьсу-Бел" и узнала, почему представители Китая решили вкладывать деньги в развитие сельскохозяйственной отрасли именно в Беларуси.

Кто в теремочке живет?

Сельхозпредприятие находится в деревне Гливин Борисовского района. Проехать мимо него сложно – на входных воротах растянулась яркая вытяжка с названием "Ганьсу-Бел". Территория условно поделена на две части: справа – старые постройки, которые достались в наследство от прежнего собственника, а слева возводятся новые сооружения.
К слову, удивила скромность китайского руководства: помещение администрации находится в старом деревянном доме. Но самих китайцев это не смущает: для них важнее вкладываться не в собственный комфорт, а в развитие предприятия.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваЗдание, в котором размещается администрация предприятия
Первый китайский колхоз в Беларуси Ганьсу-Бел  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Здание, в котором размещается администрация предприятия
"Мы строим коровник и еще один корпус, в котором будет размещаться современная китайская доильная установка "карусель". В будущем планируем перевезти сюда коров и быков, которые сейчас находятся в другой деревне – там тоже есть часть наших помещений", – рассказал генеральный директор Хоу Чунхуэй.
По словам гендиректора, "Ганьсу-Бел" является дочерним предприятием крупного китайского холдинга, который занимается импортом и экспортом промышленного, горнодобывающего и механического оборудования, строительных материалов. В 2014 году компания решила частично переориентировать свою деятельность.

"До 2014 года холдинг в основном реализовал строительные проекты. Но уже после мы ощущали, что объем этих работ упал и нужно заниматься чем-то другим. Мы посмотрели варианты в Африке, Европе и выбрали Беларусь. У вас хорошие поля, экологически чистая продукция, мы считаем здесь перспективно заниматься сельским хозяйством", – отметил Хоу Чунхуэй.

Быки по 800 килограмм

Сегодня в хозяйстве делают упор на животноводство и выращивание зерновых. В улучшение породы крупного рогатого скота китайской стороной уже вложено около 3 миллионов долларов. К слову, за пять лет поголовье увеличилось более чем в два раза и насчитывает около 1400 голов, из них 400 – быки. Кстати, за 18 месяцев вес среднестатистического быка на предприятии достигает 800 килограмм.
Показатели по молоку за несколько лет тоже выросли вдвое – до 18 литров надоя с одной коровы ежесуточно. Руководство уверено, что после ввода в эксплуатацию новой доильной установки "карусель" эти показатели могут еще увеличиться.
© Photo : из архива "Ганьсу-Бел"Коровы на предприятии "Ганьсу-Бел"
Коровы на предприятии Ганьсу-Бел - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Коровы на предприятии "Ганьсу-Бел"
Площадь земель, отведенных под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 3300 гектаров. Здесь выращивают рожь, ячмень, кукурузу, пшеницу. В основном, урожай идет на корм животным, но и некоторая доля – на продажу.
Для того, чтобы нормально обрабатывать эти земли, инвесторам пришлось закупить новую технику, так как имевшийся автомобильный парк оставлял желать лучшего. Это дало свой результат: если раньше урожай составлял 17 центнеров с гектара, то сегодня он порядка 45 центнеров.

Шима-шима?

"Нихау", – в кабинет руководителя заходят кладовщик Ольга Барсукова и заместитель главного бухгалтера Анна Спиридович. Помимо приветствия они знают, как благодарить на китайском. Но есть и любимая фраза – "шима-шима?".
"Это наше фирменное, переводится как "что-что?". А вообще учить китайский язык белорусским работникам нет необходимости – у нас замечательные переводчики", – улыбаются женщины.
Работницы предприятия признаются, что после прихода китайских инвесторов работать стало комфортнее.
"Разница колоссальная. Раньше те же запчасти к технике сложно было доставать. Предприятие загибалось в прямом смысле этого слова. Все изменилось с приходом китайцев: они вдохнули жизнь в этот колхоз", – поделилась мнением кладовщик Ольга Барсукова.
Такого же мнения и ее коллега Анна Спиридович. По словам женщины, если ранее были проблемы со своевременной выплатой зарплаты, то сегодня она платится без задержек, день в день. К слову, размер оплаты труда тоже вырос: средняя зарплата по предприятию составляет 1247 белорусских рублей. Но летом комбайнеры могут получить до четырех тысяч.

Кто поможет с зерносушильным комплексом?

У китайских инвесторов есть много хороших идей. Например, они хотели бы выращивать овощи на экспорт. Однако переживают, что не все планы могут реализоваться из-за разных подходов в работе.
"Между Беларусью и Китаем очень большая разница: если в Китае исполком дал разрешение заниматься бизнесом, тогда внутри территории вы можете делать все так, как считаете нужным. В Беларуси всегда на любое действие нужно получать разрешение от исполкома", – рассказал гендиректор Хоу Чунхуэй, отметив, что местные власти всегда готовы к диалогу и если нужна помощь, то помогают.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваСтроительство нового комплекса на предприятии "Ганьсу-Бел"
Первый китайский колхоз в Беларуси Ганьсу-Бел  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Строительство нового комплекса на предприятии "Ганьсу-Бел"
Солидарны в этом вопросе и другие работники из КНР.
"В вашей стране очень много бумажной работы. Даже самые простые действия требуют много бумаг. Например, для одного разрешения надо собрать 11 подписей. В Китае его можно получить за 10 минут: один человек почитал, подписал и все. А здесь нужно три дня ходить и подписывать. Но я уже за семь лет привык к этому", – рассказал один из сотрудников.
Самый болезненный вопрос для руководства "Ганьсу-Бел" – это невозможность ввести в эксплуатацию новый построенный зерносушильный комплекс. По словам директора, до начала строительства вся документация была согласована с компетентными органами, но после окончания работ разрешение на ввод в эксплуатацию получить не удалось. Как выяснилось позже, если комплекс введут в эксплуатацию, то будут перебои с электричеством в населенном пункте.
Как выходить из ситуации китайские инвесторы пока не знают, а на строительство комплекса затрачены огромные деньги.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваНовый зерносушильный комплекс простаивает, инвесторы не уверены, когда получится ввести его в эксплуатацию
Первый китайский колхоз в Беларуси Ганьсу-Бел  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Новый зерносушильный комплекс простаивает, инвесторы не уверены, когда получится ввести его в эксплуатацию
Надеются руководители предприятия и на то, что в будущем смогут поставлять продукцию в КНР.
"Недавно ваш президент приезжал в Китай. Я слышал, про ценовую политику и сельское хозяйство уже был разговор между двумя президентами, есть ряд договоренностей. Думаю, мы уже скоро сможем открывать рынок в Китае", – подчеркнул гендиректор.

Белорусская деревня – рай, но не для всех

После нашего разговора пять китайцев (а всего в "Ганьсу-Бел" их – 10 человек – Sputnik) загружаются в одну машину и уезжают. За рулем – генеральный директор предприятия. Переводчик объясняет, что они вместе едут обедать в дом руководителя, который находится недалеко от колхоза. Несколько лет назад Хоу Чунхуэй купил в Гливине дачу.
Кстати, с приготовлением обеда гендиректору помогают сами работники: белорусскую кухню они не очень любят, поэтому готовят свою национальную еду.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваГенеральный директор Хоу Чунхуэй с теплом относится к Беларуси, но и о родном Китае не забывает
Первый китайский колхоз в Беларуси Ганьсу-Бел  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Генеральный директор Хоу Чунхуэй с теплом относится к Беларуси, но и о родном Китае не забывает
Жить в деревне гендиректору нравится: говорит, что после Китая, где большая плотность населения, это настоящий рай. Правда, отдыхать много не удается – работа в сельском хозяйстве требует больших усилий и временных затрат.
"Мы почти каждый день работаем. Ведь животные кушают несколько раз в день, надо все проконтролировать. От этого зависит, каким будет наш урожай", – отметил Хоу Чунхуэй.
Однако не все китайские работники предприятия разделяют прелести жизни в деревне. Например, переводчик руководителя Мин снимает квартиру в Борисове.
"Я еще молодой, поэтому не хочу жить в деревне", – улыбается переводчик.
Мин живет в Беларуси уже более 10 лет: закончил филологический факультет БГУ, после – магистратуру. Некоторое время он занимался в столице бизнесом.
"У меня был свой магазин и ресторан в Минске. Но во время эпидемии коронавируса я разорился, пришлось все закрыть. Теперь остались только машина и квартира – все свои деньги я потерял", – вздыхает собеседник.
В "Ганьсу-Бел" молодой человек работает уже более трех лет. Сюда пригласил на практику и свою девушку. Айда недавно закончила лингвистический университет в Минске, если она проявит себя как хороший специалист, то ее тоже возьмут на работу.
Китайские специалисты очень надеются, что в будущем будет упрощена работа с документацией и свое время они смогут посвятить реализации перспективных проектов. Например, внедрить в работу трактор-беспилотник и другую "умную" технику.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Китай создает новый торговый порядок: какие выгоды получит Беларусь?
Лукашенко поручил чиновникам быстро согласовать контракты с Китаем
Беларусь в 5 раз увеличила контейнерные перевозки по железной дороге в Китай
Лента новостей
0