Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Медведев: Украина является частью России ― видео

Подписаться
Зампред Совбеза отметил, что в силу геополитических причин и истории, Россия долгое время мирились с тем, что живет с Украиной "в разных квартирах".
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина является частью России.
"Скажем по-честному, Украина - это часть России. Но в силу геополитических причин и в силу истории, мы долгое время мирились с тем, что мы живем в разных квартирах", - сказал он в большом интервью ведущим российским СМИ.
Медведев также отметил, что российская сторона вынуждена считаться с "выдуманными границами и территориями", которые всегда были частью Российской империи, кроме отдельных областей, которые присоединились в результате Второй мировой войны.
Более того, по словам политика, все эти территории были населены исконно русским населением и всегда были в составе России.
Медведев также поделился своими впечатление на счет того, что западные страны Запада не верили в решимости России начать военную спецоперацию на Украине. В итоге они просчитались, добавил зампред Совбеза. Именно поэтому, по его мнению, с некоторыми странами, блоками и сообществами стран бессмысленно договариваться.
"Они понимают только язык силы. Только язык силы!" – подчеркнул Медведев.
Участие четырех стран в переговорах по Украине исключено – МИД РФ>>>

Договариваться бессмысленно

Заместитель председателя Совбеза также отметил, договариваться с некоторыми странами в определенных ситуациях бывает бессмысленно, бывают даже случаи, когда договоренности вообще контрпродуктивны.
"Нужно игнорировать, а в некоторых случаях принимать решения типа того, что было принято 24 февраля прошлого года. Потому что договоренности в некоторых случаях контрпродуктивны", - заявил он.
При этом Медведев отметил, что Россия всегда пытается договариваться.
"И партнерство с НАТО, и продвинутое стратегическое партнерство с Евросоюзом. Но, к сожалению, все это было обнулено в один момент. Причем до этого нас прекратили слышать вообще", - добавил политик.
Песков: цели спецоперации сейчас могут быть достигнуты только военным путем>>>

Вступление Украины в НАТО

Медведев полагает, что после вступления в НАТО Украина могла начать полномасштабную операцию против России из-за Крыма, а Москва этого принять никак не может.
Он также заявил, что в случае вступления Украины в НАТО Россия получит соседа, который входит в недружественный блок и собирается производить ядерное оружие.
Медведев напомнил, что власти Украины заявили о планах производить ядерное оружие незадолго до начала операции, то есть в конце 2021 года.
"И вы хотите, чтобы мы с этим мирились? Особенно в условиях, когда у нас есть спор по Крыму: мы считаем это своей территорией, они считают своей. Вот они вступают в НАТО и после этого под зонтиком НАТО начинают широкомасштабную операцию против нашей страны - мы этого принять не можем", - подчеркнул политик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: поставки самолетов НАТО Украине будут прямым участием в войне с РФ
Россия не поступится новыми реалиями: Песков о переговорах с Украиной
Медведев назвал точки невозврата в отношениях с Западом

Лента новостей
0