Мусульмане Беларуси окажут помощь пострадавшим в Турции и Сирии

© Sputnik / Анна НефедоваМинская соборная мечеть
Минская соборная мечеть - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В ближайшую пятницу в соборной мечети в Минске состоится намаз, во время которого будут молиться о душах погибших во время страшного землетрясения.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Белорусские мусульмане начали сбор помощи для пострадавших во время землетрясения в Турции и Сирии, сообщил Sputnik в среду глава Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович.
"Мы скорбим вместе со всеми людьми по поводу этой трагедии, унесшей такое количество жизней. В эту пятницу мы будем молиться за души тех, кто погиб во время землетрясения", – заявил Sputnik муфтий Шабанович.
По его словам, молитвы о погибших будут вознесены в соборной мечети на улице Грибоедова в Минске.

Сбор помощи

Муфтий также сообщил, что белорусские мусульмане начинают собирать помощь для пострадавших в результате землетрясения жителей Турции и Сирии.
"Мы вчера встречались с дипломатами этих стран, выразили свое соболезнование и сообщили о том, что начинаем сбор помощи. Посольства этих стран поддержали эту инициативу", – сказал муфтий.
В Беларуси приживает около 30 тысяч мусульман 10 тысяч татар, 6,5 тысяч азербайджанцев, по 1,5-2 тысячи узбеков, казахов и туркмен. Первые упоминания о мусульманах на территории Беларуси относятся к XV веку.
Соборную мечеть в Минске на улице Грибоедова открывал лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В 2016 году он специально приезжал с визитом в Минск – вместе с президентом Александром Лукашенко он принял участие в церемонии открытия мечети.
Самый древний храм мусульман в республике находится в Ивье Гродненской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Одного из пяти потерявшихся в Турции белорусов удалось найти – посольство
Белорусские спасатели отправились в Турцию на разборы завалов
Спасение ребенка из-под завалов в турецком Хатае попало на видео
Лента новостей
0