По политическим причинам: в отборе на Евро-2024 развели 10 сборных

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВратарь ФК "Динамо" Антон Шунин
Вратарь ФК Динамо Антон Шунин  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Национальные команды некоторых стран не могут играть друг против друга уже достаточно долгое время, поскольку между государствами, которые они представляют, существует масса спорных моментов.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. В отборочном турнире к футбольному Евро-2024 развели 10 сборных, которые не смогут сыграть друг против друга по политическим причинам, сообщает "Чемпионат".
Напомним, первые квалификационные матчи главного европейского футбольного турнира сборных стартуют 23 марта. За путевку в финальную стадию, где сыграют 24 команды, будут бороться 53 сборных, среди них – и команда Беларуси.
В отборочном турнире команды разделили на 10 групп. Организаторы специально развели пять пар сборных, чтобы они не играли против друг друга: это Армения и Азербайджан, Беларусь и Украина, Косово и Сербия, Испания и Гибралтар, а также Косово и Босния и Герцеговина.
Четыре из пяти этих "запрещенных" пар не играют друг с другом уже достаточно давно. Причина этому – политические противоречия, касающиеся в основном территориальных споров. В мае 2022 года УЕФА принял решение развести также Беларусь и Украину, поскольку белорусская сторона поддерживает Россию в ее военной спецоперации.
Раньше Украину и Косово разводили еще с российской сборной, однако в нынешнем отборе ни национальная команда РФ, ни клубы не участвуют – это также решение УЕФА.
Комментируя решение по разведению сборных, глава Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин ранее пояснял, что "безопасность – превыше всего".

Есть проблема

Белорусская сборная, несмотря на призыв депутатов Европарламента отстранить ее от участия в отборе на Евро-2024, уже готовится к матчу против Швейцарии, который пройдет в Сербии 25 марта.
Команда республики, напомним, в рамках квалификационного турнира попала в группу I, где сыграет также против Румынии, Андорры, Израиля и Косово.
До сих пор не ясно, где и в каких условиях Беларусь сыграет против сборной непризнанного государства Косово. На данный момент АБФФ занимается поиском возможных вариантов проведения матча.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Роналду назвал свою цель в футболе
Буффон рассказал о самой большой ошибке в карьере
Футболист сборной Франции Жиру хочет выступить на Олимпиаде в Париже
В Минске выбрали нового главу АБФФ
Лента новостей
0