Минск запросил встречу с задержанными в Польше белорусами

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
По версии президента Лукашенко, белорусы были задержаны польскими властями с целью последующего их обмена.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Белорусские дипломаты запросили у польских властей доступ к задержанным в Польше белорусам, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.
"Предпринимаются все необходимые консульские действия, предусмотренные в подобных ситуациях. В частности, оперативно был запрошен консульский доступ к задержанным гражданам Беларуси, ожидается реакция польской стороны", – рассказали в МИД.
Там отметили, что дипломаты поддерживают связь с родственниками задержанных.
Ранее власти Польши заявили о задержании девяти иностранных граждан по обвинению в якобы сотрудничестве c российской разведкой. Глава МВД Польши Мариуш Каминьский сообщил, что задержанные являются "иностранцами из-за восточной границы", шестеро из них находятся под временным арестом.
Также утверждалось, что подозреваемые занимались разведывательной деятельностью против Польши и готовили диверсии якобы по заданию российской разведки.
Позже стало известно, что из девяти задержанных трое – белорусские граждане. В эфире одного из белорусских государственных телеканалов назвали имена задержанных белорусов – Владислав Посмитюха, Мария Медведева и Николай Москаленко. Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне сообщил, что Польша задержала троих белорусов для того, чтобы впоследствии обменять их.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белоруса задержали в Ереване по запросу полиции Люксембурга
СБУ отчиталась о поимке якобы белорусского шпиона
Стало известно, кто руководил задержанным в Беларуси украинским шпионом
Лента новостей
0