Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: что осталось за закрытыми дверями на встрече Путина и Си Цзиньпина

Эксперт: что осталось за закрытыми дверями на встрече Путина и Си Цзиньпина
Подписаться
Запад устроил "мышиную возню" вокруг визита Си Цзиньпина в Москву, однако сам факт встречи лидеров России и Китая ― это серьезный шаг к формированию многополярного мира, рассуждает главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru. Александр Носович.
Визит в Москву председателя КНР – это веха в формировании нового миропорядка, и главным в этом визите стал внешний фон, считает собеседник радио Sputnik.
"Обратите внимание, что страны запада во главе с США сперва требовали от Си Цзиньпина не посещать Россию и присоединиться к антироссийским санкциям. Потом, когда он все же решил лететь в Москву, они начали ему диктовать повестку переговоров с Владимиром Путиным, стали предлагать, о чем говорить и не говорить, что ему требовать от Путина. Со стороны это смотрелось как мышиная возня. И по факту по результатам переговоров на высшем уровне это и оказалось мышиной возней, потому что Россия и Китай договаривались по очень широкому кругу тем, никак не обращая взгляды на запад", ― говорит Носович.
Западный мир для России и Китая перестал быть судьей и источником какого-то референтного мнения, которое определяет их поведение. Попытки Госдепартамента США и Белого дома привлечь к себе внимание в процессе российско-китайских переговоров были просто смешны, рассуждает собеседник Sputnik.
Все видели в эти дни, что визит председателя КНР в Москву стал центральным событием в мировой политике. Все понимают, что итоги этого визита окажут определяющее влияние на международные отношения и мировую политику, а не те заявления, которые делали в Вашингтоне и Брюсселе, добавляет Носович.
"Повестка российско-китайских переговоров в Москве не была антизападной и в этом для меня их главный смысл. Она не была антизападной в том смысле, что США и Евросоюз вторичны для Москвы и Пекина в плане их двусторонних отношений, и что страны запада воспринимаются и для китайцев, и для россиян как второстепенный фактор, который не отменяет и даже не влияет всерьез на их взаимодействие в экономической плоскости, в плоскости энергетики , в структурных проектах и прочих областях", ― говорит Носович.
Факт переговоров Путина и Си Цзиньпина в Москве, несмотря на то, что их содержание может стать известным только в отдаленной перспективе, является серьезным шагом к многополярному миру, резюмирует эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: на Западе бесятся, что подтолкнули друг к другу Пекин и Москву
Пакеты для санкций исчерпаны: чем Запад ответит на сближение России и Китая?
"Теперь они в одном окопе": эксперт о встрече Путина и Си Цзиньпина в Москве
Лента новостей
0