Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Дни Санкт-Петербурга пройдут в Минске в апреле

© Pixabay/islandworksСанкт-Петербург
Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Договоренность о проведении в белорусской столице тематического праздника была достигнута еще в ноябре прошлого года. Сейчас стороны решили уточнить некоторые детали его проведения.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Дни Санкт-Петербурга пройдут в белорусской столице 19-21 апреля, сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент Sputnik.
Накануне в Беларусь с рабочим визитом прибыла делегация из северной столицы России, ее возглавляет председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. Ключевой пункт программы - организация тематического праздника в Минске. По этому поводу российские гости встретились с главой белорусской столицы.
"Приближается высокое мероприятие, к которому нужно хорошо подготовиться. Хочется, чтобы оно прошло на высоком уровне", - сказал глава минской мэрии, приветствуя делегацию из Питера.
Масштабные гуляния и концерты пройдут на самых крупных столичных площадках. Кухарев добавил, что уже разработаны планы всех мероприятий.
"Подчеркну, что работа с Минском и в целом с Беларусью для нашего города находится в отдельном блоке. Для нас остается только правильно все реализовать, особенно то, о чем договорились наши лидеры (президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко - Sputnik)", - отметил Евгений Григорьев.
Создан консорциум российско-белорусских вузов>>>

Готовится визит губернатора

Обсудили стороны и другие вопросы: товарооборот, проекты в сфере импортозамещения, поставки белорусских продуктов питания, товаров промышленности и пассажирской техники в Питер. Напомним, в рамках транспортной реформы, которую проводит город на Неве, МАЗ поставит 889 автобусов на газомоторном топливе.
"Сделано уже очень многое в плане сотрудничества с Беларусью, мы опережаем многие другие российские регионы. Задача, которая поставлена губернатором, - увеличить товарооборот, усовершенствовать координацию по социальным направлениям", - уточнил глава питерской делегации.
Он также добавил, что Беларусь во время проведения дней Санкт-Петербурга в очередной раз посетит губернатор этого российского города Александр Беглов.
Напомним, что в Беларуси регулярно проходят тематические фестивали, посвященные российским городам. Также власти Минска ежегодно организовывают торжества, посвященные Дню России. В прошлом году его очень масштабно отметили в белорусской столице, хедлайнерами праздничного концерта стали Елена Ваенга, Олег Газманов и Александр Буйнов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь нарастила экспорт продовольствия в Россию более чем на 24%
Крутой на Красноярском форуме провел встречи с руководством пяти регионов РФ
Песков о союзе России и Беларуси: это не попытка воссоздать СССР
Лента новостей
0