Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Создан консорциум российско-белорусских вузов

© Photo : Пресс-служба Минобрнауки РоссииНа международном форуме студенческих СМИ "Индустрия медиа" в Пскове
На международном форуме студенческих СМИ Индустрия медиа в Пскове  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В состав объединения уже вошли четыре университета России и Беларуси, проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. На международном форуме студенческих СМИ "Индустрия медиа" в Пскове подписано соглашение о создании консорциума российско-белорусского союза "ВМЕСТЕ", сообщили в Минобрнауки России.
Глава ведомства Валерий Фальков отметил, что между Беларусью и Россией давно налажено тесное сотрудничество, в том числе и в сфере науки и образования. Данная инициатива поможет не только укрепить эти отношения, но и расширить их.
"Перед студентами вузов, ставших участниками консорциума, открываются возможности получения двойных дипломов и академической мобильности", — сказал Валерий Фальков.
Совместное сотрудничество пойдет на пользу ученым и преподавателям, которые смогут обмениваться опытом и развивать проекты.
Сообщается, что первыми в состав объединения вошли один российский и три белорусских вуза: Псковский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова.
Консорциум создается в рамках стратегического проекта Псков ГУ "Российско-Белорусский университетский союз "ВМЕСТЕ" программы академического лидерства "Приоритет 2030" Минобрнауки России.
Планируется, что в будущем в его состав войдут другие научные и образовательные учреждения Беларуси и России.
С 17 по 19 марта в Пскове прошел первый российско-белорусский форум студенческих СМИ "Индустрия медиа". В нем приняли участие 20 российских и белорусских вузов, более 100 представителей молодежных университетских медиа. По итогам форума российско-белорусские участники предложили создать студенческое информационное бюро в сфере науки и высшего образования России и Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусских школьников приглашают принять участие в литературном конкурсе
Как поступить в российские вузы: лайфхаки для белорусских абитуриентов
Поступить по квотам в российский вуз: как это работает
Лента новостей
0