Бывшему начальнику цеха "Мотовело" предъявили окончательное обвинение

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
За четыре с половиной года своих злодеяний обвиняемый нанес значительный ущерб предприятию, однако возместить ему придется в два раза больше.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Следственный комитет раскрыл подробности уголовного дела в отношении бывшего начальника цеха ОАО "Мотовело", который злоупотреблял служебными полномочиями, сообщает Sputnik.
Выяснилось, что руководитель одного из производственных подразделений в течение четырех с половиной лет – с января 2018-го по август 2022-го – отвозил пятерых своих подчиненных в рабочее время трудиться на дачу.
Таким образом менеджер "Мотовело" хотел сэкономить на строительных работах. Также установлено, что помимо личного участка начальника некоторые из работников помогали с ремонтом в его столичной квартире. Помощь сотрудников оплачивалась деньгами либо канистрами с топливом, а выезд с территории завода в рабочее время проводился так, чтобы миновать электронную систему пропуска.
В итоге материальный ущерб предприятию составил более 36 тысяч рублей. Менеджер завода полностью признал вину. Для возмещения вреда арестованы два автомобиля, недвижимость и другое имущество общей стоимостью более 72 тысяч рублей. К фигуранту применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Ситуация на "Мотовело"

В настоящий момент ОАО "Мотовело", которое занималось в основном производством велосипедов и мопедов, находится в состоянии ликвидации из-за банкротства. Все имущество предприятия продано, часть бывших площадок компании отдана под застройку. В январе 2017 года бывшего владельца завода Александра Муравьева приговорили к 11 годам лишения свободы за хищения, мошенничество и неуплату налогов.
На месте бывшего ОАО сейчас другая компания – Минский "МотоВелоЗавод", который курирует государство. На предприятии налажен выпуск велосипедов и мотоциклов. В августе 2022 года производство посетил президент страны Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
КГБ раскрыл детали ликвидации террориста в Гродно
Лукашенко настораживают факты преступлений среди силовиков
Валютчики снова появились в Беларуси – СК
Лента новостей
0