Белорусам и россиянам запретят подавать заявки на литовское гражданство

© Sputnik / Констанция Ждановская Литовские паспорта
Литовские паспорта - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Балтийская республика также запретила гражданам Беларуси и РФ приобретать недвижимость в случае отсутствия у них вида на жительство.
МИНСК, 22 мар — Sputnik. Литва приостановит прием заявлений на получение литовского гражданства от россиян и белорусов, соответствующий законопроект принял литовский сейм.
За принятие документа в первом чтении проголосовали 113 депутатов, девять воздержались. Голосов против не было. Предполагается, что мера временная.
Планируется не принимать и заявления на виды на жительство в Литве от граждан России и Беларуси – причем как на территории республики, так и в ее дипломатических представительствах в других странах. В последнем случае исключение сделают для тех, у кого есть шенген или национальная литовская виза.
Среди других мер — временный запрет на покупку недвижимости на территории Литвы, за исключением случаев, когда у граждан есть вид на жительство в стране.
Кроме того, документом предусмотрена приостановка приема заявлений на получение визы гражданами двух стран в визовых службах Литвы за границей – исключение составят случаи, когда Министерство иностранных дел Литвы выступает посредником при подаче заявления на получение визы. Кроме того, приостанавливается прием заявлений на нацвизы через внешнего поставщика услуг за рубежом.
Напомним, в сентябре 2022 года, прием заявлений на визы от граждан России и Беларуси в литовских загранучреждениях был прекращен согласно постановлению сейма. В декабре стало известно, что граждане России и Беларуси, которые желают получить литовскую визу или вид на жительство, должны будут заполнить специальный опросник. В числе вопросов - отношение к событиям на Украине. В МВД подчеркнули, что представленная информация будет иметь решающее значение при принятии решений о пребывании таких лиц в стране.
Не так давно литовские СМИ сообщали, что число белорусов, у которых есть недвижимость в Литве, за год почти удвоилось. Чаще всего в прошлом году белорусские граждане приобретали недвижимость в Вильнюсе и Клайпеде. Всего было примерно 1,5 тыс. сделок. Нередко жилье в Литве покупают, чтобы затем получить вид на жительство.
В литовских масс-медиа приводится возможная общая стоимость объектов недвижимости, которыми владеют белорусские граждане в балтийской республике. Это примерно 170 млн евро. Кроме физлиц, активы есть и у компаний из Беларуси. В 2022 году в Литве они купили 23 объекта. Большая часть – это не жилье, а другие виды недвижимости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Литва продлила режим ЧП в приграничной зоне
Санкции на удобрения и притеснение мигрантов: ООН вынесла Литве замечания
РФ запретила въезд для 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии
Около 300 тысяч граждан Литвы посетили Беларусь по безвизу
Лента новостей
0