Платежная система "Белкарт" планирует ребрендинг

© SputnikКошелек с платежной картой Белкарт
Кошелек с платежной картой Белкарт - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Новый логотип будет немного похож на старый, но шрифт в названии товарного знака заменят на другой.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. ОАО "Банковский процессинговый центр" подало четыре заявки на регистрацию разновидностей нового графического товарного знака, следует из базы данных Национального центра интеллектуальной собственности Беларуси.
Ранее в базе регистрировались три разных бренда "Белкарт". По части из них срок регистрации уже истек, но действующий логотип защищен до 2032 года. В платежной системе пока не ответили на вопрос Sputnik о том, когда именно планируется переход на новый логотип.
На данный момент в обращении находятся 5,3 млн карточек "Белкарт". В прошлом году объемы их выпуска резко выросли на фоне санкций. Часть карточек синхронизирована с системой "МИР". Это одна из причин роста популярности "Белкарт".
© Photo : БелкартНовый логотип (справа) будет схож с предыдущим, но дизайнеры предложили более минималистичный вариант с другим шрифтом.
Новый логотип (справа) будет схож с предыдущим, но дизайнеры предложили более минималистичный вариант с другим шрифтом.  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Новый логотип (справа) будет схож с предыдущим, но дизайнеры предложили более минималистичный вариант с другим шрифтом.
Ранее клиенты белорусских банков могли расплачиваться в России картами Visa и MasterCard, но после санкций они перестали работать за рубежом. Поэтому стали актуальны карточки, совместимые с "МИР". Как правило, это "Белкарт", у которых есть чип EMV. Для платежей в российских интернет-сервисах нужна еще и поддержка технологии MirAccept 2.0.
Национальный банк Беларуси перестал давать детальную статистику по платежным картам. Информация от "Белкарт" и данные прошлых лет позволяют рассчитать общее число эмиссии отечественных карточек в прошлом году. Это 1,7 млн штук, что довольно много для Беларуси.
Эмиссия карт иностранных систем (Visa, MasterCard и UnionPay) в 2022 году составила 578 тыс. штук, что явно меньше показателей 2021 года. Тогда только карт Visa в Беларуси выпустили свыше 766 тыс. карточек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Карты "БелКарт" будут принимать банкоматы в Крыму
Заветный пластик: как россиянам открыть в Беларуси карточки Visa и Mastercard
Если неверный пин-код: появилась новая услуга разблокировки банковских карт
Лента новостей
0