Число карточек "Белкарт" стало рекордным на фоне санкций

© SputnikКошелек с платежной картой Белкарт
Кошелек с платежной картой Белкарт - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Статистика показывает, что в прошлом году в стране резко выросла эмиссия карточек, но не в пользу известных международных систем.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. На фоне санкций в Беларуси в прошлом году число карточек системы "Белкарт" приблизилось к пятилетнему максимуму, следует из статистики платежной системы и Нацбанка.
По информации Национального банка, в начале 2018 года на рынке было пиковое количество карт "Белкарт" – почти 5,7 млн экземпляров. Это и стандартные карты, и кобейджинговые "Белкарт/Maestro". Их отличие от обычных было в том, что можно платить за рубежом.
На начало 2022-го было около 3,5 млн карточек "Белкарт", из которых большая часть (почти 2 млн) – "Белкарт/Maestro". При этом в 2019 году системы "Белкарт" и "МИР" договорились о синхронизации. То есть многими картами белорусской системы можно расплачиваться в России.
В 2022 году карты Visa и MasterCard ряда белорусских банков перестали работать за рубежом, в том числе в РФ. Но этом фоне в июне система "Белкарт" заявила, что спрос на ее карты значительно вырос. На руках у пользователей было уже 4,5 млн карточек. На данный момент число выросло до 5,3 млн штук, поставив четырехлетний рекорд.
С начала нынешнего года Нацбанк не дает детализированную статистику по всем платежным системам. Но известно, что общее число карт резко выросло за год с 15,7 млн до 18 млн, то есть на 2,3 млн. Если учесть данные "Белкарт", то получается, что за год выпустили более 1,7 млн штук карточек отечественной системы.
Не все карты "Белкарт" участвуют в совместной программе с "МИР". Главное условие – должен быть чип EMV. Для платежей в российских интернет-сервисах, как правило, нужна карта, которая поддерживает технологию MirAccept 2.0. Она есть у карточек "Белкарт", где также нанесен логотип "МИР".

Что с другими картами

Статистику по Visa, MasterCard и UnionPay за 2022-й год Нацбанк Беларуси также не дает. Но информация "Белкарт" и данные прошлых лет, позволяют рассчитать общее число их эмиссии в прошлом году. Это 578 тыс. штук.
Для сравнения, в 2021 году в стране выпущено 766 тыс. карточек Visa, 177 тыс. – MasterCard и 5,7 тыс. – UnionPay. То есть в прошлом году эмиссия карт западных систем в Беларуси явно снизилась.
Число операций по всем видам карт в прошлом году выросло с 2,25 млрд до 2,53 млрд. Общая сумма составила более 120,7 млрд рублей (годом ранее было примерно 98,7 млрд).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Карты "БелКарт" будут принимать банкоматы в Крыму
Заветный пластик: как россиянам открыть в Беларуси карточки Visa и Mastercard
Системы "Белкарт" и "Мир" полностью интегрированы
Лента новостей
0