Новации в сфере трудовых отношений: что изменится, рассказали в Минтруда

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПустой класс в школе
Пустой класс в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Весь прошлый год велась работа надо проектом закона "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений", который собрал все важные новации в сфере труда.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Дистанционная работа, дополнительные выходные, бонусы для многодетных и молоко "за вредность" – что изменится в сфере трудовых отношений после обновления законодательства, рассказали в министерстве труда и социальной защиты Беларуси.
Закон "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений" готовится для рассмотрения во втором чтении. Одной из важных новаций в нем является регулирование вопросов дистанционной работы.
По планам, такой вид трудовых отношений может комбинироваться с трудом на рабочем месте либо же работать дистанционно можно будет в течение определенного времени.
Еще одно новшество, которое уже ранее анонсировалось властями – дополнительный выходной (или два, с сохранением заработка) для тех, кто заботится о своем здоровье и решил пройти диспансеризацию.
Хотят сделать и более гибкий подход к использованию свободного дня в неделю для многодетных и родителей детей-инвалидов: по планам, такой дополнительный выходной можно будет использоваться в течение недели, сократив свои рабочие дни на один час.
"Также предлагается возможность замены выдачи работнику молока денежной компенсацией", - рассказали в министерстве, передает БелТА.
Напомним, что по прогнозам министерства труда и социальной защиты, в текущем году зарплаты бюджетников должны вырасти примерно на 16%, такую цифру называла глава ведомства Ирина Костевич.
Кроме того, власти обещали, что зарплата бюджетников в этом году будет составлять 75% от средней по стране. Кроме того, бюджет Беларуси сохранит свою социальную направленность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Правительство обязало бюджетный сектор сдавать отчеты в электронном виде
Рост зарплат в Беларуси прогнозируют эксперты ЕАБР
Премьер: к повышению зарплат бюджетников все готово
Лента новостей
0