РФ и КНР намерены создать рабочий орган по проекту "Северный морской путь"

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСтроительство морского порта "Лавна" в Мурманской области
Строительство морского порта Лавна в Мурманской области - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Сегодня в Москве состоялись переговоры президента России Владимира Путина с китайским лидером Си Цзиньпином.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Россия и Китай намерены создать рабочий орган по проекту "Северный морской путь", заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах во вторник в Москве со своим китайским коллегой Си Цзиньпином.
При этом он отметил, что у Москвы и Пекина есть потенциал для расширения сотрудничества.
"Перспективным видим сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Как я уже сказал, мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути", - сказал Путин на переговорах с лидером КНР Си Цзиньпином в Москве во вторник.

Энергетическое взаимодействие

На российско-китайских переговорах в расширенном формате российский лидер отметил, что между РФ и Китаем расширяется энергетическое взаимодействие, а бизнес России в состоянии удовлетворить растущие потребности КНР в энергоносителях. Причем как по контрактам, которые уже заключены, так и сверх того, добавил он.
"Российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики в энергоносителях - как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования", - сказал Путин.
По его словам, совокупный объем поставок газа к 2030 году составит не менее 98 миллиардов кубометров, плюс 100 миллионов тонн сжиженного природного газа.
Президент России добавил, что российская и китайская стороны "только что" обсудили новый газопровод "Сила Сибири 2", который пройдет через территорию Монголии.
"Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 миллиардов метров кубических газа - надежных, стабильных поставок из России", - отметил он.

Товарооборот в $200 млрд

Владимир Путин в ходе переговоров с китайской стороной заявил, что товарооборот РФ и КНР после рекордного исторического максимума в $185 млрд по итогам 2022-го в текущем году может достичь $200 млрд и более.
Дополнительные возможности для раскрытия потенциала экономик двух стран представляет сопряжение ЕАЭС и инициативы Си Цзиньпина "один пояс, один путь", обратил внимание российский лидер.
Он также назвал важным то, что во взаимной торговле все больше используются национальные валюты. И призвал поощрять эту практику.
Сегодня, по его словам, две трети товарооборота между РФ и КНР осуществляется в рублях и юанях, и Россия выступает за использование китайской валюты в расчетах между РФ и странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Государственный визит

Как сообщалось, председатель КНР прибыл в Россию с государственным визитом 20 марта по приглашению Владимира Путина.
Это первая загранпоездка Си Цзиньпина после того, как его в третий раз переизбрали на пост главы Китая. Прибыв в РФ в понедельник, китайский лидер заявил, что Пекин и Москва – надежные партнеры и КНР готова вместе с РФ стоять на страже международного права.
Визит председателя КНР в Москву завершится 22 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Особенности кремлевской кухни: чем Путин угощал Си Цзиньпина
Встреча Си Цзиньпина и Михаила Мишустина в Москве – видео
Си Цзиньпин пригласил Путина и Мишустина посетить Китай
Лента новостей
0