ЕРИП вводит минимальную сумму пополнения банковского счета

© SputnikПортал ЕРИП
Портал ЕРИП - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Госплатформа платежей "Расчет" (НКФО ЕРИП) установила нижний предел зачислений на банковские счета.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Пользователи смогут пополнять через ЕРИП банковские счета, вклады и депозиты не менее чем на 3 рубля за один раз, сообщает небанковская кредитно-финансовая организация ЕРИП (система "Расчет").
Это новшество заработало с 21 марта 2023 года.
Через систему "Расчет" в Беларуси идет большая часть повседневных бытовых платежей - например, таких как оплата услуг ЖКХ или услуг мобильной связи, а также различных госпошлин. Клиенты ЕРИП – и физлица, и организации. Платформа работает с 2008 года, и сейчас через нее можно оплатить свыше 65,6 тысячи услуг.
Компания была создана Нацбанком. На данный момент организация не раскрывает данные о своих акционерах. В отчете за 2021 год указано, что долями в платформе владеют Нацбанк, Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, Приорбанк, Белгазпромбанк и МТБанк. То есть среди владельцев компании есть белорусский и российский госкапитал, а также частники.
По итогам трех кварталов 2022 года прибыль ЕРИП составила 11,6 миллиона рублей. Для сравнения: за такой же период 2021-го было примерно 7,2 миллиона. Финансовый отчет за весь прошлый год пока не опубликован.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Самый популярный платеж в Беларуси – за мобильную связь
Минфин рассказал, в какой валюте хранить деньги в 2023 году
Белорусы смогут проверить подлинность товара с помощью мобильного телефона
Лента новостей
0