Цены на газ в Европе опустились до 433 долларов за тысячу кубометров

© Pixabay / Maklay62Газовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Несмотря на снижение, котировки еще в два раза выше средних показателей прошлых лет.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Цены на газ в Европе по результатам торгов в понедельник снизились до 432,5 доллара за тысячу "кубов", следует из информации лондонской биржи ICE.

Апрельские фьючерсы по индексу TTF – крупнейшего в Европе нидерландского хаба – открыли торги с отметки 460 долларов (–2%), это за день было ценовым максимумом.
Минимум был достигнут на уровне 429,4 доллара (–8,6%), при этом последние фьючерсы торговались по 432,5 доллара за тысячу "кубов".
Стоимость газа снижалась из-за имеющихся достаточных запасов в подземных хранилищах в ЕС, теплой и ветреной погоды, а также мер экономии, которые позволили значительно сократить потребление "голубого топлива".
Цена на газ на европейском континенте снижалась с конца прошлого года и 9 марта достигла отметки 450 долларов за тысячу "кубов" – впервые за более чем полтора года. Это почти в четыре раза меньше уровня начала декабря, когда цена на газ достигала двух тысяч долларов. А исторический максимум был зафиксирован в начале весны 2022-го – тогда стоимость газа составляла 3892 доллара за тысячу "кубов".

Цена газа для Беларуси

Российская компания "Газпром" в прошлом году поставила в Беларусь природного газа на сумму ориентировочно в 2,44 миллиарда долларов.
В 2023 году цена на российский газ для Беларуси остается на уровне прошлого года и составляет около 130 долларов за тысячу "кубов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польский Orlen хочет от РФ компенсаций за непоставки нефти и газа
В Минэнерго рассказали о ценовых условиях поставок газа в Беларусь
"Во всем виновата Россия", или Как Европа добилась "энергонезависимости"
Лента новостей
0