СК РФ отреагировал на решение Международного уголовного суда в Гааге

© Facebook / International Criminal CourtТрибунал в Гааге
Трибунал в Гааге - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В российском ведомстве отметили, что подобное решение осложнит международные отношения.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. В действиях прокурора Международного уголовного суда в Гааге содержатся признаки преступлений по статье о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, сообщил в понедельник Следственный комитет РФ.

"В действиях прокурора Международного уголовного суда содержатся признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ – привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в действиях судей МУС содержатся признаки "заведомо незаконного заключения под стражу, а также приготовления к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений".

Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что этот ордер не имеет никаких правовых оснований и последствий, и после столь абсурдного решения МУС встал на путь самоликвидации.

Международный уголовный суд

Это первый постоянный международный орган уголовной юстиции, официально начал свою работу с 1 июля 2002 года. Сфера его компетенции – преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии. Этот суд не входит в официальные структуры ООН.
МУС иногда путают с Международным судом ООН, который также заседает в Гааге. Однако у них разная компетенция.
Всего суд получил жалобы о предполагаемых преступлениях по крайней мере в 139 странах, однако в настоящее время прокурором суда возбуждено расследование только в отношении восьми ситуаций в Африке. 12 апреля 2019 года МУС отказался расследовать действия американских военных в Афганистане.
Отметим, что МУС учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Россия подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, однако так и не ратифицировала его и, таким образом, государством-участником Международного уголовного суда не являлась.
При этом Россия сотрудничала с МУС и участвовала в его работе в качестве наблюдателя. В 2016 году Россия вышла из состава Международного уголовного суда — после того, как присоединение Крыма было признано оккупацией.
Ряд стран принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределенно широкие компетенции суду; среди них США, Китай, Индия, Израиль и Иран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: цели спецоперации сейчас могут быть достигнуты только военным путем
Россия настаивает на участии в следствии по "Северным потокам" – Патрушев
Медведев назвал тупой пропагандой новую версию подрыва "Северных потоков"
Лента новостей
0