Госконтроль обещает сокращение числа проверок по стране

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Глава комитета подчеркнул, что работа ведомства направлена на обеспечение экономической безопасности государства.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Число проверок по Беларуси будет сокращаться, об этом заявил глава Госконтроля страны Василий Герасимов, выступая в парламенте в понедельник.
В соответствии с обновленной Конституцией, доклады на совместном заседании двух палат парламента теперь делают ее только премьер и вице-премьеры, но и генпрокурор, глава КГК, а также председатель правления Национального банка.
"В 2022 году контролирующими органами проведено на 26% проверок меньше, чем в 2021 году", - сказал Герасимов, уточнив, что в прошлом году прошло 113,7 тысячи мониторингов, что на треть меньше, чем в предыдущем году.
Герасимов отметил, на первое полугодие 2023 года запланировано чуть более 2,5 тысячи выборочных проверок. Это на 33,6% меньше, чем за январь - март 2022 года. Также он обратил внимание, что за последние три года случаев назначения незаконных проверок контролирующими органами в стране не было выявлено.
Глава КГК подчеркнул, что работа ведомства направлена на обеспечение экономической безопасности государства.
Он также отдельно коснулся тем, получивших большой резонанс после совещания на уровне главы государства. Это уровень цен и заработных палат руководителей в крупных торговых сетях.
Герасимов напомнил, что в октябре 2022 года президент подписал директиву "О недопустимости роста цен". По его словам, в настоящее время контрольная работа на потребительском рынке сконцентрирована на соблюдении требований об ассортименте товаров и справедливых ценах.
"Проанализировали зарплату в крупных торговых сетях. У отдельных руководителей среднемесячная зарплата за 2022 год доходила почти до 200 тысяч рублей", - сказал Герасимов, добавив, что у продавцов при этом зарплата составляла около одной тысячи рублей.
По его его словам, в настоящее время законодательство в данной сфере совершенствуется, а некоторые торговые сети уже сами приняли меры по снижению доходов свих руководителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко дал поручение журналистам - встряхнуть КГК и правительство
Госконтроль приостановил работу крупной сети магазинов низких цен
Наценка до 200%: КГК раскрыл криминальную схему завышения цен в Минске
Лента новостей
0