Десантирование Десантиса: повторится ли в США Великая депрессия

© AP / Phil SearsРон Десантис
Рон Десантис - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Кто бы ни стал новым президентом, американцы всеми силами будут стараться перекинуть горячий камень стратегической нестабильности на Европейский континент. Ибо единственная прививка от массового обвала банковской системы для них – все та же большая война.
Самый опасный момент исторического сравнения нынешнего венчурного кризиса в США с Великой депрессией 1929 года заключается в том, что тогда для выхода из нее понадобилась большая война.
Сейчас последовательность событий изменилась: серия геополитических поражений США, нанесенных тандемом Китая и России, детонировала банковским кризисом. Но, несмотря на смену исторических перипетий, ставка на большую войну в Европе у США остается неизменной.

Уходящая натура

Попытки со стороны Соединенных Штатов расширить территориальный ареал украинского кризиса, очевидно, будут продолжаться. И в любом случае следующему американскому президенту уготована роль кризисного управляющего. Похоже, на фоне кризиса Байден и Трамп собираются в 2024 году разыграть карту спасителя Америки. В таком сценарии престарелый Байден – уходящая натура, а Трампу, судя по всему, просто не дадут вступить в предвыборную гонку.
При этом вероятность новой гражданской войны в США на социальной и этнической почве резко возрастает, особенно с учетом того, что в латентном виде она уже идет. Но тогда Штатам точно будет не до Украины, и посеявшие ветер в Европе пожнут бурю у себя.
На фоне финансово-политической нестабильности выпрыгнул черт из табакерки: новый вероятный кандидат от республиканцев на высший государственный пост США – Рон Десантис. Правда, на роль спасителя нации он как-то не тянет, но кто сказал, что нацию собираются спасать?
О том, что у экс-президента США Дональда Трампа проблемы, он сам сообщил в соцсетях. По его словам, 21 марта его планируют задержать на основании старых обвинений. Ранее The New York Times сообщила, что специальный комитет Палаты представителей США, расследовавший штурм Капитолия 6 января 2021 года, в своем окончательном отчете возложил полную вину за него на Трампа.
Даже если предполагаемый арест – просто пиар опытного политика, то от событий 6 января ему точно не отмахнуться. К тому же в своем заключении комитет, кроме привлечения к уголовной ответственности экс-президента по нескольким статьям, порекомендовал отстранить его от участия в президентских выборах. А это недвусмысленный сигнал для десантирования Десантиса.
Могущественным силам, представляющим спекулятивно-финансовый сектор, которым здорово насолил Трамп, будучи американским президентом, нужен более управляемый человек на высшем государственном посту. Тем более в период нарастания кризиса, когда надо спрятать концы в воду.
Если Трампу нужна великая Америка, то его оппонентам – этакому коллективному Соросу, нужна страна-грибница, где находят питательную среду споры новых спекулятивных махинаций, простирающихся далеко за пределы Америки. Бронепоезд бывшего американского президента находится под прицелом орудий крупного калибра, и, похоже, ему придется остаться на запасном пути.

Горячий камень

Кто бы ни стал новым президентом, американцы всеми силами будут стараться перекинуть горячий камень стратегической нестабильности на Европейский континент. Ибо единственная прививка от массового обвала банковской системы для них – все та же большая война, в которой они неистово желают поражения России, но русофобией сыт не будешь.
К тому же устойчивость их банковской системы поддерживает не столько победа одной из сторон в российско-украинском конфликте, сколько война ради войны. С другой стороны, российские успехи на фронте приближают ее обвал – Путин методично втягивает геополитических оппонентов России в состояние цугцванга, а за его спиной маячит Китай и контуры большой антизападной коалиции.
Противоборство уже переросло во что-то личное для западных элит – вызов, брошенный Россией, в их понимании носит метафизический характер. А поражение Запада в этой войне приведет к непоправимым для него тектоническим сдвигам. Здесь многое зависит от геополитического выбора Индии, потому что Китай свой выбор явно сделал, о чем свидетельствует визит его главы в Москву. А значит союз России с Китаем – состоявшийся факт. Один из ключевых вопросов совместной повестки – системное противодействие США на всех уровнях политики.
Посредничество Китая в переговорах о мире – это тоже удар по геополитическому статусу США, причем из самого контекста следует, что ни о каком похабном мире речи не идет. Даже губернатор Флориды – тот самый Рон Десантис, заявил, что интересы Украины не являются национальными интересами США, подчеркнув, что щедрая поддержка киевского режима за счет американского бюджета не может быть бесконечной.
Накопление противоречий рано или поздно приведет к обвалу не отдельных банков, а всей тщательно выстраиваемой ФРС финансовой пирамиды необеспеченных обязательств. В этом смысле госдолг США, превысивший $30 трлн, говорит о многом. С позапрошлого понедельника время в США резко ускорило свой бег: теперь оно измеряется не днями и неделями, а вкладчиками, забирающими свои вклады, и лопнувшими банками.
Черный понедельник, простите за тавтологию, наступил в понедельник. Сам Байден был на разогреве: в позапрошлую пятницу на вопрос журналиста, может ли хозяин Белого дома гарантировать стабильность и не последует ли цепная реакция банкротств, он ответил молчанием, которое оказалось слишком громким. За сутки клиенты 16-го по величине американского банка вынесли из него $42 млрд.

Трест, который лопнул

На Украине льют крокодиловы слезы по поводу возможного резкого сокращения военной помощи со стороны США. Один из авторов украинского сегмента Сети обратил внимание на то, что лопнувший банк Silicon Valley Bank является одной из тех малоизвестных структур, финансируемых Пентагоном, которые используют для закупки советского вооружения для нее.
Банк предназначался для различных стартапов, предлагаемых армии США, с подставными структурами или непосредственными учреждениями, которые Пентагон использует для вербовки умных людей из разных уголков мира, тем более, что его собственные кадровые ресурсы за последние 20 лет ослабли.
Банк играл заметную роль в теневых проектах Белого дома, причем в нем соединялись такие темы как "зеленая" трансформация США, за которую отвечает Агентство национальной безопасности, и проекты Пентагона. Банк активно получал заказы от Белого дома на покупку вооружения для Украины, через него прогоняли скрытые счета. В частности, покупку техники у Марокко, Болгарии и Пакистана.
Украинский автор делает вывод о том, что крах этого банка выявляет некие скрытые процессы в США. Далее констатирует очевидные тенденции, о которых неоднократно писал и автор этих строк: за годы своего существования военная промышленность США превратилась в крупный источник для обогащения ряда лиц. Она ориентирована исключительно на получение прибыли, а военное производство ведется в интересах бизнеса, а не обеспечения национальной безопасности. За этим стоит большой денежный поток между американским ВПК и Пентагоном.
Неужели даже на Украине начинают прозревать? По мнению того же украинского автора, эти тенденции являются отражением процессов в администрации Байдена и ее подходов к решению каждой проблемы за счет печатания денег. США в 2024 году потратят рекордные $170 млрд на закупку вооружений, всего Пентагону будет выделено $842 млрд. Американское Минобороны собирается закупить 24 гиперзвуковые ракеты. Кроме того, США потратят $6,2 млрд на подлодку Columbia с баллистическими ракетами.
Средства пойдут и на модернизацию ядерной триады, а это устойчивый запрос на войну. Военно-промышленное лобби США явно торопится, пока на высшем государственном уровне господствует деменция. Разгребать авгиевы конюшни предстоит следующему американскому президенту. Десантис пока только примеряется, а тем временем эффект домино банкопада перекидывается в Европу: швейцарский банк UBS собирается спасать от банкротства один из крупнейших банков Credit Suisse. То ли еще будет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Брюссельская "капуста": сумеет ли Запад разморозить российские активы
Ядерная зима в отношениях с Западом
Чайная церемония с геополитическим подтекстом: итоги визита Лукашенко в Китай
Лента новостей
0