Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

За фейки об участниках СВО в России будут лишать свободы на срок до 15 лет

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Уголовная ответственность за дискредитацию участников спецоперации предусматривает и штрафы до 5 миллионов рублей.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации и распространение фейков о них.
Как следует из документа, опубликованного в субботу на официальном портале правовой информации, за подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет и штрафы, сумма которых может составить 5 миллионов российских рублей.
Поправки ужесточают ответственность за дискредитацию использования ВС РФ за рубежом (280.3 УК РФ). Ранее максимальный срок лишения свободы был ограничен пятью годами.
Законом отражена ответственность не только за дискредитацию участников военной спецоперации на Украине, им также поднят порог наказания по всей статье - до семи лет лишения свободы за подобные деяния.
Помимо этого, поправки вносятся в статью, которая регулирует ответственность за фейки о Вооруженных силах Российской Федерации (207.3 УК РФ) – наказание будет распространяться за подобные деяния и в отношении добровольческих формирований. Максимальное срок по статье составит до 15 лет лишения свободы.

Военная спецоперация

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", а также "демилитаризацию и денацификацию Украины".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: США вызывающе игнорируют статус прибрежных районов Черного моря
Мнение: военная спецоперация – это волевой транзит к новому миропорядку
Потери ВСУ в феврале выросли на 40% – Шойгу
Лента новостей
0