Богданов: Беларусь не боится конкуренции в рамках ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина выбирает макароны в гипермаркете
Мужчина выбирает макароны в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Глава МАРТ заявил, что республика за равную конкуренцию с другими членами ЕАЭС, но преференций для третьих стран не будет.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Белорусская сторона сознательно пошла на то, чтобы обязать ритейл давать равный доступ на полки товарам из Беларуси и других стран ЕАЭС, заявил корреспонденту Sputnik министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
"Наше законодательство в этой части лучше, чем у стран Союза (ЕАЭС - Sputnik). Мы сознательно пошли навстречу и обеспечили доступность товаров ЕАЭС на белорусской полке", - сказал министр.
Он пояснил, что вместе с партнерами из стран ЕАЭС в Беларуси намерены работать над тем, чтобы обеспечить конкуренцию с импортом из третьих государств. По товарам из последних государство не требовало от розницы равного доступа на полку. Богданов добавил, что в республике не боятся конкуренции со стороны партнеров по ЕАЭС.
"Белорусские товары достаточно себя зарекомендовали. Потребитель хорошо с ними знаком, поэтому и выбирает их", - отметил Богданов.
Кроме того, глава МАРТ заявил, что Беларусь не видит проблемы с доступом белорусских товаров на полки российских магазинов.
Накануне в МАРТ указали на то, что товары из ЕАЭС должны быть представлены в магазинах на равноправных условиях. Для этого специально принято постановление министерства №16. Оно вступит в силу примерно через месяц.
"В случае предложения к продаже товаров отечественного производства и товаров, происходящих из других государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обязательным условием является равноправная представленность таких товаров в торговом объекте", - говорится в документе.
Ранее, весной 2021 года, коллегия ЕЭК предлагала Беларуси отказаться от обязательного ассортимента отечественных товаров в рознице. Тогда в МАРТ заявили, что Беларусь не нарушает обязательств перед партнерами по ЕАЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава МАРТ рассказал, как замедлить инфляцию в 2023 году
Клубника, огурцы, розы: что выращивают в теплицах под Минском ― видео
Белорусская овощная продукция востребована на внутреннем рынке – Богданов
Лента новостей
0