Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Клубника, огурцы, розы: что выращивают в теплицах под Минском ― видео

Подписаться
Корреспондент Sputnik побывал в тепличном хозяйстве "ДорОрс" под Минском, удивился урожаю белорусской клубники и посмотрел, что еще в межсезонье выращивают в теплицах.
По исторически сложившейся в республике традиции из-за климатических условий в межсезонье овощи занимают лидирующую позицию по росту цен.
Все последние годы власти не спят в шапку и развивают тепличные хозяйства возле крупных городов. В столичном регионе на этом направлении не без успехов работает предприятие "ДорОрс", которое умудряется даже клубнику выращивать под лампочками и стеклом.
В межсезонье здесь производят чуть более 60 тонн клубники, для внутреннего рынка ― цифра небольшая, в среднем потребность страны ― около 10 тысяч тонн в год, отметил глава МАРТ Алексей Богданов.
По словам министра, найти такую клубнику сейчас можно в фирменных магазинах хозяйства. Кстати, удовольствие не из дешевых. В себестоимости тепличного овоща и ягоды 56,5% занимает энергетика. Поэтому некоторым отечественная клубника, огурец или баклажан зимой могут показаться золотыми.
Кстати, выращивают здесь и цветы к предстоящему 8 марта. В теплице в буквальном смысле ― миллион желтых роз. Уже завтра эти красавицы отправятся на продажу в столицу.
Не будь на рынке местных овощей, привозные были бы еще дороже. Сейчас этим вопросом вплотную занимается правительство. Задача стоит нетривиальная, но посильная ― рассчитать, сколько нужно еще стране теплиц, чтобы выращивать овощи было и выгодно, и чтобы потребитель не страдал.
Сегодня премьер Роман Головченко провел совещание, посвященной проблематике, где заслушал доклады от представителей Минсельхозпрода, производителей и даже министерства энергетики.
Глава белорусского правительства в итоге рассказал журналистам, что на все про все потребуется два или три года и на отечественном рынке даже в межсезонье не будет скачков цен.
Смотрите на видео Sputnik, как в тепличном хозяйстве "ДорОрс" в морозный и солнечный день вызревают белорусские клубника, огурцы, баклажаны и розы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Цены покусываются: Головченко пояснил, как сделать овощи дешевле
Беларусь производит овощей больше, чем потребляет – Головченко
Белорусская овощная продукция востребована на внутреннем рынке – Богданов
Лента новостей
0