Белорусская овощная продукция востребована на внутреннем рынке – Богданов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетитель выбирает картошку в овощном отделе гипермаркета
Посетитель выбирает картошку в овощном отделе гипермаркета - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Белорусские производители выращивают множество овощей, в том числе огурцы и помидоры, и объемы овощей собираются увеличить.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Востребованность белорусской продукции на внутреннем рынке высокая, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на совещании во время посещения тепличного хозяйства ДорОрс, передает Sputnik.
Он связал это с двумя факторами.
"Во-первых, наша (продукция – Sputnik) зачастую дешевле. Во-вторых, авторитет белорусской продукции имеет очень высокий статус не только за рубежом, куда мы много поставляем на экспорт, но и жители республики покупают в основном белорусское", – сказал глава МАРТ.
По его словам, если в Беларуси увеличат объемы производства огурцов и томатов в межсезонный (зимний) период и меньше будут завозить по импорту, "товар будет уходить еще с большим удовольствием".
Он подчеркнул, что белорусы доверяют отечественной продукции.
Также Богданов объяснил рост цены этой зимой на овощи, которые выращивают в теплицах.
"Механизм затрат другой абсолютно – нужен газ, и отапливать, и освещать. Поэтому сама себестоимость растет. Но, что было примером текущего сезона (цены действительно выросли) – это разовый фактор, поскольку из-за того, что мы не могли (завозить – Sputnik) из других стран – из Европейского союза, из Турции, цены выросли", – уточнил он.
В результате единственный рынок, откуда можно было привезти огурцы – Россия, но там цена не регулируется, поэтому конъюнктура сыграла свое и стоимость в целом выросла.
"Но здесь очень хорошую конкуренцию импортным огурцам оказали белорусские, которые были практически в два раза дешевле. И если мы наших огурцов будем производить больше, то всегда сможем сбалансировать цену на внутреннем рынке и добиться реальных справедливых цен", – добавил Богданов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Цены покусываются: Головченко пояснил, как сделать овощи дешевле
Цены на несезонные овощи выросли – ФПБ
Беларусь производит овощей больше, чем потребляет – Головченко
Лента новостей
0