Головченко: ВВП Беларуси начнет расти в марте

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Белорусские власти подсчитали, что основные отрасли экономики в первом квартале преодолеют падение и начнут расти в годовом выражении.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Внутренний валовый продукт Беларуси в марте 2023 года по отношению к марту 2022 года превысит 100%, сказал премьер-министр страны Роман Головченко во время рабочей поездки в Щучин.
По его словам, в марте текущего года белорусская экономика выйдет на рост ВВП в годовом выражении, хотя в сравнении с предыдущим кварталом цифры будут еще ниже.
"Основные отрасли, которые имеют хорошую долю в ВВП – это и промышленность, и строительство, и сельское хозяйство, они все в положительной зоне находятся", - пояснил глава белорусского правительства.
Головченко отметил, что в марте страна уже окончательно выйдет на 100+. Это значит, что внутренний валовый продукт Беларуси начнет расти.
Ранее ЕАБР выпустил аналитический обзор, в котором говорилось, что за первые три месяца текущего года белорусская экономика сократилась на 3-5%.
При этом аналитики банка пришли к выводу, что ВВП уже во втором квартале перейдет к росту, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.
В текущем году белорусские власти поставили перед собой задание обеспечить рост ВВП на уровне в 3,8%, причем цены в среднем должны вырасти всего на 6-7%. Хотя в прошлом году данный показатель достиг отметки в 12,7%, а ВВП упал на 4,7%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ВВП Беларуси сократится в I квартале на 3–5%
Экономика Беларуси вырастет в I квартале – Червяков
Белстат отчитался о ВВП за январь - годовое падение на 5%
Лента новостей
0