Кандидаток в космонавты от Беларуси согласуют со странами-партнерами по МКС

© Social media page of NASAВид на МКС с корабля Crew Dragon
Вид на МКС с корабля Crew Dragon  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Белорусские девушки прошли отбор в российском центре подготовки космонавтов и теперь готовы пройти полный цикл необходимых для полета в космос мероприятий.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Научная программа для полета женщины-космонавта из Беларуси составлена, говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.
Сегодня в белорусской столице глава Роскосмоса Юрий Борисов обсудил совместные проекты по созданию космического аппарата дистанционного зондирования земли, российско-белорусской космической системы.
Отдельно обсуждался вопрос реализации совместного проекта по полету белорусского космонавта на борт Международной космической станции.
"Ваши девушки прошли отбор, мы готовы их принять и провести полный цикл подготовки", — сказал Юрий Борисов.
В свою очередь исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев сообщил, что в настоящее время работа по этому вопросу ведется планово.
"В ближайшее время начнется согласование отобранных Беларусью кандидатов в космонавты с международными партнерами по проекту МКС", – уточнили в пресс-службе Роскосмоса.
Научную программу для белорусского космонавта уже сформировали. Она состоит из девяти пунктов по различным направлениям исследовательской деятельности.
Ранее стало известно, что белорусская сторона выбрала шесть девушек, которых могут направить в космос. В конце декабря прошлого года медицинская комиссия представила свои рекомендации.
Теперь организаторам полета в космос в Беларуси нужно определить, кто из девушек станет основной кандидаткой на полет к МКС, а кто получит роль дублера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эмираты сотрудничают с Россией и США по марсианской программе
"Роскосмос" одобрил продление срока эксплуатации российского сегмента МКС
Поврежденный грузовой корабль "Прогресс МС-21" затоплен в Тихом океане
Лента новостей
0