Эмираты сотрудничают с Россией и США по марсианской программе

© Pixabay / GooKingSwordПланета Марс
Планета Марс - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Специалисты из ОАЭ изучают ресурсы на поверхности Луны и Марса на предмет применения их человеком в целях строительства поселений.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Объединенные Арабские Эмираты сотрудничают с Россией и США в разработке марсианской программы, об этом сообщил РИА Новости старший директор Департамента космической техники Космического центра Мухаммед бин Рашид Амир аль-Гафери.
Речь идет в том числе и об экспериментах, которые в будущем могут помочь поселенцам в колонизации "красной планеты".
"Строительство поселений на Марсе требует развитого международного сотрудничества. Одна из задач, над которыми мы работаем, состоит в налаживании международного сотрудничества на организационном уровне, а также поиске новых партнеров, с которыми можно работать по данному направлению", – сказал аль-Гафери.
Он отметил, что специалисты из ОАЭ изучают ресурсы, имеющиеся на поверхности Луны и Марса, на предмет того, как человек может применить их для последующего создания поселений.
"Мы проводим множество научных экспериментов совместно с "Роскосмосом" и НАСА в рамках аналоговых миссий, чтобы убедиться, что мы сможем доставить людей на Марс и создать им условия для жизни", – пояснил собеседник агентства.
Он отметил, что нынешнее поколение, возможно, не доживет до того времени, когда будут осуществлены эти планы, однако потомкам необходимо передать ту информацию, из которой они смогут извлечь для себя пользу.
ОАЭ в этом году запланировали обширную программу освоения космоса, которая стартовала с отправки на МКС в 2019 году первого эмиратского космонавта Хаззаа Аль-Мансури. Сейчас проводится отбор новых кандидатов в эмиратский космический отряд, первая высадка на Марсе запланирована к 2037 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕКА планирует возобновить запуски ракеты Vega-C до конца 2023 года
Полета первого белорусского космонавта в этом году не будет
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0