Поврежденный грузовой корабль "Прогресс МС-21" затоплен в Тихом океане

© Photo : Telegram / РоскосмосГрузовой корабль "Прогресс МС-21" завершил космический полет
Грузовой корабль Прогресс МС-21 завершил космический полет - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2023
Подписаться
"Прогресс МС-21" спустя 3,5 месяца работы в космосе был сведен с орбиты и разрушился при входе в атмосферу.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Грузовой корабль "Прогресс МС-21" с неработающей системой охлаждения затоплен в Тихом океане, сообщили в корпорации "Роскосмос".
"Сегодня "Прогресс МС-21" был сведен с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился. Несгоревшие элементы его конструкции упали в несудоходном районе южной части Тихого океана", – говорится в сообщении.
"Прогресс МС-21" был запущен с Байконура 26 октября 2022 года ракетой-носителем "Союз-2.1а", доставив на МКС более 2,5 тонны грузов.
11 февраля появилась информация от "Роскосмоса" о разгерметизации теплового контура грузового корабля "Прогресс МС-21", пристыкованного к Международной космической станции. Корабль находился в составе МКС более трех месяцев, его расстыковка и затопление были запланированы на 18 февраля.
В "Роскосмосе" утверждают, что инцидент не сказался ни на безопасности экипажа, ни на планах полетов к МКС. Разгерметизация произошла после стыковки со станцией нового корабля "Прогресс МС-22", на тот момент все запланированные к затоплению грузы уже разместили в "МС-21", уточнили в госкорпорации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Роскосмос" показал дыру от метеорита в обшивке корабля "Союз МС-22"
Орбиту МКС скорректировали перед посадкой "Союза МС-22"
"Роскосмосу" разрешили подписать госконтракт по полетам на МКС до 2027 года
Лента новостей
0