Есть ли проблемы с дровами в Беларуси, рассказали в Минлесхозе

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкДрова в поленнице
Дрова в поленнице - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
В начале сезона в Беларуси были определенные трудности с обеспечением людей дровами и ценами на эту продукцию.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. В Беларуси заявки на дрова выполняются в течение одной-двух недель, сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик перед совещанием по реализации деревянных домов для населения, передает корреспондент Sputnik.
В начале сезона были определенные трудности с обеспечением людей дровами и ценами на эту продукцию.
"Это были искусственные трудности, я не могу точно пояснить из-за чего. Сейчас у нас все заявки удовлетворяются в течение одной-двух недель, потому что граждане не хотят просто приехать в лес и забрать самостоятельно, сейчас каждый хочет, чтобы привезли во двор, и для этого есть все возможности", - сказал глава профильного ведомства, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik о том, как сейчас обстоят дела с реализацией дров для населения.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр лесного хозяйства Александр Кулик
Министр лесного хозяйства Александр Кулик - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Министр лесного хозяйства Александр Кулик
Более того, по словам министра, отечественная лесная отрасль "шагнула дальше" и сейчас в Беларуси действует 20 дровокольных производств, а в планах организовать еще около 60.
"Дело в том, что уже есть спрос на колотые дрова: люди вместо того, чтобы зарядкой позаниматься, хотят, чтобы им привезли уже сразу колотые дрова", - добавил Кулик.
Глава Минлесхоза назвал цены на деревянные дома>>>

Спрос на дрова

По данным Минлесхоза, в прошлом году белорусы купили почти 1,65 миллионов кубических метров дровяной древесины, это на 13% больше, чем в 2021 году.
Причем в ведомстве отмечают, что вырос спрос и на колотые дрова, их продано свыше 20 тысяч кубов. Это почти в два раза больше, чем в предыдущем году.
Как считают в Минлесхозе, продажи выросли, потому что открылись новые торговые площадки лесхозов. Уже есть небольшая сеть (восемь точек) под фирменным брендом "Лесной домик". Кроме того, продажи дров в Беларуси идут даже онлайн, но такая услуга есть не у всех лесхозов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ГПК и Минлесхоз обсудили обустройство границы с Украиной на болотах
Лукашенко приехал на чемпионат по колке дров среди журналистов и блогеров
Лента новостей
0