Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Единый энергорынок Беларуси и РФ будет основан на российском опыте

© Photo : Министерство энергетики Республики БеларусьРабота электрика, архивное фото
Работа электрика, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
В данный момент парламентарии и профильные ведомства активно работают над созданием объединенных рынков газа, электроэнергии, нефти и нефтепродуктов.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Общий рынок энергоресурсов Союзного государства будет основан на российском опыте, сказал журналистам председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, для создания единого энергорынка нужны еще несколько законодательных инициатив.
"В части электроэнергетики определить основные контуры взаимодействия участников на рынке электроэнергии в Беларуси и России. В РФ уже создан национальный рынок электроэнергии и нефтепродуктов, в Беларуси несколько другая схема реализации энергоресурсов. Поэтому по сути рынок будет базироваться больше на российском законодательстве, на российском опыте, который мы встраиваем в договоренности, достигнутые в рамках союзных программ", – подчеркнул глава думского комитета.
Он добавил, что в части ядерной энергетики у России также имеется большой опыт в отличие от Беларуси. Это, например, решение вопросов безопасного хранения радиоактивных отходов в процессе эксплуатации АЭС, что сейчас особенно актуально для белорусского государства.
"Очень важно по мере возникновения вопросов в этой сфере оперативно менять законодательство. За последние два года по вопросам развития энергетики нашим комитетом было принято 12 федеральных законов", – уточнил Завальный.
Парламентарий также заявил, что вся нормативно-правовая база для создания единого энергорынка должна быть готова к 2025 году, а уполномоченные организации должны перейти к полноценной торговле энергоресурсами к 2027 году.
Делегация Госдумы РФ в эти дни посещает Беларусь. В программе визита – встречи с белорусскими депутатами, руководством Минэнерго, Госатомнадзора, Росатома и других организаций. Ключевая тема – проработка вопросов по созданию единого рынка энергоресурсов. Кроме того, российские парламентарии проведут рабочую встречу на БелАЭС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Каранкевич рассказал о реализации союзных программ в сфере энергетики
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Беларусь в этом году хочет выработать правила объединенного рынка газа с РФ
Лента новостей
0