Скользко и ветрено: синоптики рассказали о погоде на среду

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСнег в городе
Снег в городе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
На большей части территории Беларуси в среду пройдет дождь, в дневные часы с мокрым снегом, также ожидается сильный и порывистый ветер.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. В среду на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, сообщили в Белгидрометцентре.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачная с прояснениями погода, на большей части территории страны пройдет дождь, в дневные часы с мокрым снегом. Ветер будет южный с переходом на западный и северо-западный 4-9 м/с, местами порывы могут достигать 14 м/с. Температура воздуха составит +3…+9°С, по юго-востоку воздух прогреется до +11°С.
В МЧС предупреждают, что сильный ветер может привести к повреждению и даже обрыву линий связи и электропередач. Гололедица на дорогах в свою очередь затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма.
По информации спасателей, положительные температуры приводят к таянию снежного покрова, из-за этого ухудшается гидрологическая обстановка особенно в низинных участках местности. Ослабления прочности льда повышает риск несчастных случаев.

Прогноз погоды по регионам

В Минске, Бресте и Витебске дневная температура воздуха в среду составит +4...+6°C. В этих городах сегодня облачно, временами осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер прогнозируется северо-западный 4-9 м/с, в Витебске – переменный 3-8 м/с.
В Гродно также будет преобладать облачная погода, существенных осадков в этом областном центре не ожидается. Воздух прогреется до +3...+5°C. Ветер северо-западный 4-9 м/с.
В Могилеве, согласно прогнозам, ожидаются схожие погодные условия, но немного теплее – +7...+9°C. В этом городе будет облачно с прояснениями, временами дождь и мокрый снег. Ветер южный 4-9 м/с.
Теплее всего среди всех областных центров сегодня в Гомеле, там столбик термометра поднимется до отметки +9...+11°C. В городе над Сожем прогнозируется переменная облачность и без существенных осадков. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Куда он плывет? Появилось видео огромного айсберга размером с пять Минсков
Синоптики предупредили о таянии льда на реках и озерах
Порция тепла попытается прорваться в Беларусь на выходных – Белгидромет
Лента новостей
0