Очередь из фур и легковушек увеличивается на границах Беларуси и ЕС

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФуры скопились на белорусско-литовской границе
Фуры скопились на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Большие очереди сохраняются на границе Беларуси и стран ЕС, в среду утром в пунктах пропуска насчитывается 270 легковых машин и 640 фур.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Очереди из грузовых и легковых автомобилей до сих фиксируются на границе Беларуси со соседними странами ЕС, об этом свидетельствуют данные Госпогранкомитета.
Так, по данным на утро 15 марта на границе ожидают возможности въехать на территорию Европейского союза более 640 фур, и их количество увеличилось (во вторник в 8:00 в очереди насчитывалось более 580 большегрузов).
В частности, более 130 большегрузов находятся в белорусско-литовском пункте пропуске "Каменный Лог", более 120 машин в ПП "Бенякони", более 30 – в пункте "Котловка" и более 10 большегрузов ждут в очереди на границе с Литвой в пункте "Видзы".
Что касается польского направления, то в настоящее время возможности выехать из Беларуси на территорию Польши ожидают более 350 фур и их количество по сравнению со вчерашними данными также увеличилось (утром 14 марта было 300 фур).
На белорусско-латвийской границе очередей пока нет.
ГПК Беларуси: Литва искусственно создает очереди на границе >>>

Ситуация с легковыми автомобилями

Что касается легковых автомобилей, то очередь из них наблюдается как на границе с Польшей, так и Литвой.
По последним данным Госпогранкомитета, в пункте пропуска "Брест" на границе с Польшей находится более 250 легковушек, утром во вторник было 220 машин.
На литовском направлении очередь ощутимо сократилась: более 20 легковушек ожидают возможности выехать из Беларуси в Литву только через пункт пропуска "Привалка", в то время как утром 14 марта очереди фиксировались почти на всех белорусско-литовских ПП.
На границе с Латвией очередей из легковых автомобилей также не зафиксировано.
Литовские грузоперевозчики недовольны числом таможенников на границе >>>

Закрытие пунктов пропуска

Польские власти в одностороннем порядке 10 февраля закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один пункт пропуска для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового "Тересполь" – "Брест").
Также Польша запретила перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.
Премьер-министр Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, согласно которому польским грузовикам можно въезжать на территорию республики только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию им закрыт.
Параллельно с этим Литва отказалась далее выполнять договоренности с Беларусью о бесперебойном пропуске автотранспорта. Также был закрыт один пункт пропуска для грузовых поездов на белорусско-литовской границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Функции пограничников начали исполнять таможенники в "Привалке"
Польша, закрыв "Кукурыки", добавила проблем своим грузоперевозчикам – ГТК
Литва продлила режим ЧП в приграничной зоне
Лента новостей
0