МИД: санкции Запада незаконны и власть в состоянии защитить белорусов от них

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфициальный представитель МИД Анатолий Глаз
Официальный представитель МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Тактика европейских структур, не предусматривающая ничего кроме ограничительных мер, тупиковая, отметил Анатолий Глаз.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что односторонние санкции Евросоюза против республики незаконны, а власти страны в состоянии эффективно защитить белорусов от их негативного влияния.
Депутаты Европарламента приняли в среду резолюции по Беларуси, в которой призвали ЕС расширить антибелорусские санкции. Резолюции ЕП по вопросам внешней политики не относятся к юридически обязывающим, однако их должны учитывать другие европейские институты.

"Односторонние ограничительные меры, они же санкции, являются незаконными. Для любого понимающего человека очевидно, что это - инструмент давления, нарушающий базовые права населения суверенных стран, против которых эти меры направлены. Время показало, что мы в состоянии спокойно и эффективно ограждать своих граждан от европейских потуг нанести им ущерб", – сказал Глаз агентству РИА Новости.

Он подчеркнул, что европейские структуры не стремятся к диалогу на принципах взаимного уважения, а лишь предлагают введение очередных рестрикций в отношении независимой Беларуси. Но это тупиковая политика, заявил представитель белорусского МИД.
Анатолий Глаз назвал печальным то, что Европарламент в данном контексте не занимает самостоятельную позицию, хотя в Минске понимают, что "эти беспочвенные ярлыки и призывы являются отработкой чьего-то политического или экономического заказа", и именно так к этому относятся.

Евродепутатам пора заняться проблемами своего региона

При этом дипломат отметил, что в Евросоюзе более чем достаточно своих проблем и депутатам "погрязшего в коррупционных скандалах Европарламента" лучше бы заняться проблемами своего региона.

"Можно (евродепутатам – Sputnik) начать со встреч со своим населением и избирателями, если отрыв от реальности уже столь велик, что не позволяет видеть бревна в своих глазах", – сказал Глаз.

При недостаточности компетенций у коллег из ЕС, заверил он, белорусские парламентарии "будут всегда готовы в конструктивной манере поделиться опытом".
Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Минск готов к диалогу, но только равноправному и взаимоуважительному, и всегда открыто об этом заявляет.
"Поэтому лучше бы евродепутаты подумали, как поспособствовать взаимовыгодному сотрудничеству субъектов хозяйствования наших стран, искоренить тотальные ограничения базового права на свободу передвижения граждан стран ЕС и Беларуси, а также о других действительно насущных вопросах", - сказал Анатолий Глаз.
Он напомнил, что на следующей неделе белорусы будут вспоминать трагическую для страны и символическую для всего европейского региона дату – 80 лет со дня трагедии в Хатыни.
"Вот все вместе и посмотрим, какое заявление сделают европарламентарии по этому случаю", - резюмировал дипломат.

Санкции

В начале этого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала ввести новые санкции против Беларуси из-за Украины. Представитель ЕК ранее также сообщил РИА Новости, что комиссия 26 января внесла предложения по новым рестрикциям против Минска, намереваясь "довести эти меры до уровня санкций ЕС против России". Ожидается, что они включат в себя дополнительные ограничения на экспорт, запреты на услуги, ограничения на импорт и другие.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко не единожды подчеркивал, что республика не имеет планов втягиваться в боевые действия на территории Украины, тем более что и Москва об этом не просит Минск. Он также отмечал, что страны Запада обвинили и продолжают обвинять Беларусь "во всех смертных грехах", пытаясь всеми силами втянуть республику в этот конфликт, хотя сами "по уши" в него втянуты.
При этом Лукашенко обращал внимание на то, что тысячи украинских солдат по натовским программам проходят обучение на полигонах стран Запада, а Украина накачивается западным вооружением и военной техникой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Обмен опытом ухода от санкций: Киреев о визите Лукашенко в Иран
Шоковая терапия поневоле: белорусская экономика в тисках западных санкций
Санкции на удобрения и притеснение мигрантов: ООН вынесла Литве замечания
Лента новостей
0