День Конституции отмечается в Беларуси 15 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Год назад состоялся референдум, по итогам которого в республике был изменен текст Основного закона.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. День Конституции отмечается в Беларуси 15 марта – ровно год назад вступил в силу обновленный Основной закон, изменения и дополнения в который были приняты на референдуме 27 февраля 2022 года.
На референдум выносился на голосование всего один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Вариантов ответа было два – "да" или "нет".
Итоги референдума, на котором граждане Беларуси голосовали по поправкам, были утверждены Центризбиркомом 3 марта 2022-го.
Явка на референдум, по данным ЦИК, составила 78,63%, одобрили изменения 82,86% проголосовавших (более 4,4 миллиона белорусов).

Что изменилось в Конституции

В текст Конституции внесли несколько десятков поправок: республика исключает военную агрессию в сторону других государств – это положение заменяет определение Беларуси как безъядерной и нейтральной страны. Добавляется, что страна будет развивать атомную энергетику в мирных целях.
Появился пункт о том, что президент страны может избираться на два срока и не может быть моложе 40 лет, также лидер государства не может иметь иностранного гражданства либо же вида на жительство.
Президент избирается сроком на пять лет, после сложения своих полномочий (либо досрочно в случае отставки) он становится пожизненным членом Совета Республики.
Расширена статья 89, где говорится, что честь и достоинство президента охраняются законом. В проекте также говорится, что после прекращения своих обязанностей глава государства не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им полномочий.
Часть полномочий президента по назначению на должность и освобождению от нее перераспределяются.
В новой редакции Основного закона закреплено понятие брака. Теперь эта трактовка выглядит как союз мужчины и женщины. Добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал ВНС страховкой от непредвиденных случаев
МИД РФ оценил конституционный референдум в Беларуси как успешный
Лента новостей
0