Журналист Касем написал письмо из тюрьмы к своему дню рождения

© Photo : Facebook / Марат КасемШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Шеф-редактор Sputnik Литва уже три месяца находится в рижской тюрьме, его обвиняют в нарушении санкционного режима Европейского союза.
МИНCК, 14 мар – Sputnik. Российский журналист Марат Касем написал из Рижской центральной тюрьмы письмо, адресованное редакции Sputnik Литва. В нем он рассказал о том, как отпразднует сегодня свой 33-й день рождения, а также о своих нелегких буднях.
Напомним, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем был задержан в Латвии 5 января этого года, куда приехал по семейным обстоятельствам. Его обвиняют в нарушении санкционного режима Евросоюза, ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.
"Вы, видимо, получите эту весточку в мой день рождения. Если честно, то всегда относился к нему скептически. Грустный он какой-то… Я попробую заказать тортик в тюремном магазинчике и угощу сокамерников. Заварю чифир, будем курить самокрутки. 33 года – это возраст Христа, как известно", - написал Касем в письме от 12 марта. Слова российского журналиста опубликованы в Telegram-канале Sputnik Литва во вторник.
По его словам, в рижской тюрьме заключенных кормят терпимо: дают гречку, картофель с капустой, утром - манную кашу и чай, а на ужин иногда бывает рыба.
Отвлечься Марату Касему позволяет литература, но, как отметил журналист, "сил особо не придает".
"Ганди мне совершенно не зашел. Читаю очень много, хоть я уже и не в одиночке. На данный момент изучаю книгу Альгирдаса Палецкиса "Наручники на мысль". Написана она в виде дневника, читается легко", - рассказал Касем.
В письме он признался, что для него время тянется как пластилин, а месяцы пребывания в рижской тюрьме по ощущениям кажутся годом.
Шеф-редактор Sputnik Литва сообщил, что погода в Риге ужасная, но он иногда все же выходит гулять.
"Час в день положен, выводят по утрам. О весне на свободе приятно мечтать. И отмечу, что весна заканчивается в мае, как раз в начале месяца будет очередной пересмотр меры пресечения (происходит это каждые два месяца). Впрочем, я живу по принципу "Оставь надежду всяк сюда входящий", - заключил Марат Касем.

Реакция в России

Об аресте Касема стало известно 6 января. В этот же день у посольства Латвии в России прошла акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва.
В мероприятии принял участие генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. Он назвал задержание Касема местью латвийских властей.
"Это еще и месть Марату. (…) Он говорил, что его преследуют. И ему таким образом решили отомстить, подтвердить самые худшие опасения", — сказал Киселев.
Он указал на "европейский беспредел", в условиях которого человека могут арестовать только за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за собственное мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает.

Сделают все возможное

В российском МИД заявили, что для освобождения Марата Касема будет приложен максимум усилий.
Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова охарактеризовала задержание шеф-редактора Sputnik Литва как покушение на свободу слова. В связи с произошедшим она обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
В свою очередь глава Совфеда Валентина Матвиенко подчеркивала, что для освобождения Марата Касема необходимо обращаться в международные структуры и использовать любые каналы и инструменты. Сенатор Владимир Джабаров также подчеркивал, что сейчас для освобождения журналиста делается все возможное.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Марат Касем: вся моя жизнь — череда случайностей
МИД РФ о задержании Касема: это нарушение Латвией международных обязательств
Это месть: Киселев об аресте в Латвии Марата Касема
Лента новостей
0