Три месяца в латвийской тюрьме: что известно об аресте журналиста Касема

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Касема обвиняют в нарушении санкционного режима Европейского союза, ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Российский журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем встречает день рождения в латвийской тюрьме. Вспоминаем, за что он был задержан.
Касем 30 декабря прошлого года поехал в Латвию по семейным обстоятельствам, был задержан 5 января.
Шеф-редактора обвиняют в нарушении санкционного режима Европейского союза, ему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.
Сейчас он находится в Рижской центральной тюрьме. Было подано две апелляции на изменение меры пресечения, но латвийский суд их отклонил. Подать еще одну можно будет через два месяца.
После того, как 30 января Касема перевели в корпус к осужденным заключенным и поместили в одиночную камеру, состояние его здоровья значительно ухудшилось. Из-за антисанитарии, насекомых в камере и холода у журналиста появилась аллергия, обострились хронические заболевания.
После жалобы адвоката его перевели из одиночной в прежнюю камеру. Также тюремное руководство принесло Касему извинения.

Реакция в России

Об аресте Касема стало известно 6 января – сразу у посольства Латвии в России прошла акция в поддержку шеф-редактора Sputnik Литва.
В ней участвовал и гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, который назвал задержание журналиста местью властей Латвии.
"Это еще и месть Марату. (…) Он говорил, что его преследуют. И ему таким образом решили отомстить, подтвердить самые худшие опасения", — сказал он.
По словам Киселева, арест происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".

Сделают все возможное

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что для освобождения Касема будет сделано все возможное.
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Глава Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что для этого необходимо обращаться в международные структуры и использовать любые каналы. Сенатор Владимир Джабаров также подчеркнул, что сейчас для освобождения журналиста делается все возможное.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Марат Касем: вся моя жизнь — череда случайностей
МИД РФ о задержании Касема: это нарушение Латвией международных обязательств
Это месть: Киселев об аресте в Латвии Марата Касема
Лента новостей
0