Сезон начался: несколько человек пострадали от укусов клещей в Беларуси

© PixabayКлещ
Клещ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
С наступлением весенней теплоты просыпаются клещи, которые могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. В Беларуси начался сезон клещей, зафиксировано несколько случаев укусов на юге страны, сообщили эпидемиологи.
Первыми клещи активизировались в Брестском регионе, где местами фиксируется теплая погода до 11°C. Специалисты отмечают, что эти членистоногие "действуют" на юге республики уже с конца февраля. К примеру, в популярной зоне отдыха под Брестом "Красный двор" средняя численность кусающихся паразитов составила девять экземпляров на один флаго-километр.
В медучреждения по поводу укусов клещей за последние несколько недель обратились семь человек, пострадавшими оказались дети до 17 лет. Случаи укусов, к примеру, произошли в Кобринском, Пинском, Каменецком и Брестском районах.
По информации Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за весь прошлый год в поликлиники по клещевым вопросам обратилось почти 3,4 тыс. человек. При этом в 35% случаев паразиты были переносчиками лайм-боррелиоза.
В Гомельской области, которая также находится на юге Беларуси, случаев укусов клещей, по данным на 13 марта 2023 года, не зафиксировано, рассказали Sputnik в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Такой статистики пока нет и в столичном центре.
Специалисты советуют, что в случае укуса нужно немедленно обращаться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства. И напоминают, что большинство клещей обитает в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах, в малинниках, в местах выпаса скота. Могут попадать в дом на букетах цветов, дровах, домашних животных.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как должна проходить диспансеризация? Объясняет главврач поликлиники
Эпидситуация скоро улучшится, пока инфекции на подъеме – Минздрав
Минздрав убрал коронавирус и сифилис из перечня опасных заболеваний
Лента новостей
0