Очереди сохраняются: ситуация на границе Беларуси и ЕС

© Sputnik / Инна ГришукЧтобы доехать до шлагбаума белорусских пограничников, нужно стоять в очереди 6 дней, еще сутки уйдут, чтобы пройти неторопливую литовскую таможню
Чтобы доехать до шлагбаума белорусских пограничников, нужно стоять в очереди 6 дней, еще сутки уйдут, чтобы пройти неторопливую литовскую таможню - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Ранее польская сторона оставила на границе с Беларусью только два пункта пропуска: один для грузовых машин, второй для легковушек.
МИНСК, 12 мар - Sputnik. Очереди из грузовых и легковых машин сохраняются на границе Беларуси и Польши, об этом свидетельствуют данные Госпогранкомитета.
На утро воскресенье выехать через пункты пропуска на белорусско-польской границе хотят более 250 большегрузов (ПП "Козловичи") и более 300 легковушек ("ПП "Брест").
Кроме того, очереди из грузовиков есть и на литовском направлении: там в ПП "Каменный Лог" стоит более 220 фур. Проблем с проездом легковых машин в этом направлении нет.
Пункты пропуска между Беларусью и Латвией в воскресенье утром полностью свободны.
Литовские грузоперевозчики недовольны числом таможенников на границе>>>
Напомним, что польские власти в одностороннем порядке 10 февраля закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один пункт пропуска для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового "Тересполь" – "Брест").
Также польские власти запретили перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.
Премьер-министр Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, согласно которому польским грузовикам можно въезжать на территорию республики только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию им закрыт.
Параллельно с этим Литва отказалась далее выполнять договоренности с Беларусью о бесперебойном пропуске автотранспорта. Также был закрыт один пункт пропуска для грузовых поездов на белорусско-литовской границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Функции пограничников начали исполнять таможенники в "Привалке"
ГПК Беларуси: Литва искусственно создает очереди на границе
Польша, закрыв "Кукурыки", добавила проблем своим грузоперевозчикам – ГТК
Лента новостей
0