Минобороны Китая возглавил генерал, попавший под санкции США из-за России

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Высокопоставленный китайский военный организовал закупку современных образцов российского вооружения для армии Поднебесной.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Всекитайское собрание народных представителей сегодня утвердило на должность министра обороны КНР генерала Ли Шанфу.
Голосование прошло в воскресенье в ходе пятого пленарного заседания высшего законодательного органа Китая 14-го созыва в Доме народных собраний в самом центре столицы Поднебесной.
В 2018 года министерство финансов Соединенных Штатов ввело санкции против Ли Шанфу. Причиной послужило то, что департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР закупил у России истребители Су-35 и ЗРК С-400.
Назначение Ли Шанфу на должность министра обороны стало своеобразным ответом Соединенным Штатам на уничтожение метеорологического зонда, который, по утверждению КНР, случайно залетел в американское воздушное пространство. В феврале официальный Пекин отклонил запрос американской стороны на телефонный разговор в связи с инцидентом. Теперь Пентагон будет иметь дело с китайским министром, который находится под санкциями США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Си Цзиньпин избран председателем КНР в третий раз
Китай активизировал разведку в Европе – Столтенберг
МИД КНР оценил последствия инцидента с китайским аэростатом в США
Лента новостей
0