Лукашенко прилетел в Тегеран

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Иран
Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Иран  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Белорусский лидер направился в Исламскую республику с государственным визитом, чтобы провести встречи на высшем уровне и придать импульс двустороннему сотрудничеству.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Самолет главы государства приземлился в воздушной гавани иранской столицы – международном аэропорту Мехрабад, об этом свидетельствуют данные сервисов воздушного слежения.
В аэропорту белорусского лидера встретил министр промышленности, шахт и торговли Сейед Реза Фатеми Амин.
Ранее пресс-служба президента Беларуси сообщила, что Александр Лукашенко планирует провести двусторонние переговоры со своим иранским коллегой Ибрахимом Раиси.
В предыдущий раз лидеры двух стран встречались на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в узбекском Самарканде, который состоялся осенью прошлого года.
Александр Лукашенко также проведет двусторонние переговоры с другими высокопоставленными иранскими государственными деятелями. Ключевыми станут переговоры с рахбаром (высший руководитель Ирана – Sputnik) Али Хаменеи.
Белорусские власти хотят активизировать сотрудничество с Исламской республикой в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика.
В 2021 году двусторонний товарооборот Беларуси и Ирана составлял всего 33 миллиона долларов. В прошлом году он вырос втрое и достиг отметки в 100 миллионов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как встречали Лукашенко в Зимбабве ― видео
Лукашенко в аэропорту провожал младший рядовой Кумало – видео
Беларусь и Китай договорились о поставке и производстве медоборудования
Чайная церемония с геополитическим подтекстом: итоги визита Лукашенко в Китай
Лента новостей
0