Выращивание чемпионов: Головченко об импортозамещающих проектах с РФ

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Беларуси
Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Российские власти ранее выделили белорусской стороне 105 миллиардов рублей на расширение производства импортозамещающей продукции в республике.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Импортозамещающие проекты, на которые выделены кредиты от России, будут реализованы в срок. Об этом в эфире "Беларусь 1" рассказал премьер-министр Роман Головченко.
Напомним, Беларусь и Россия летом прошлого года обсуждали выделение Минску кредита в размере 1,5 млрд долларов. Однако позднее было принято решении о выделении 1,7 миллиардов. Белорусская сторона уже начала получать кредитные средства.
Роман Головченко отметил, что часть таких средств пойдет на "выращивание чемпионов" – высокотехнологичных производств в различных сферах.
"Я говорю в первую очередь об микроэлектронной отрасли. Сейчас обладание технологиями в микроэлектронике – это вопрос безопасности государства, особенно его технологической безопасности. Чипы или микроконтроллеры – они везде, во всем", – заявил премьер.
Говоря о сроках, Роман Головченко отметил, что графики выполнения проектов на еженедельном контроле – все будет выполнено в срок.
"Сейчас у нас 18 таких проектов. Где-то уже идут закупки оборудования, где-то конкурсы проводятся, где-то уже осуществляется подготовка производства. Поэтому не волнуйтесь, все импортозамещающие проекты будут реализованы в те сроки, которые для них определены", – заверил премьер.

На что пойдут деньги?

Ранее премьер-министр республики Роман Головченко говорил о том, что 1,2 миллиарда долларов будут освоены в рамках гражданских проектов. Около 200 млн долларов дополнительно будут выделены для оборонки, в частности, для разработки микроэлектроники.
Планируется, что до конца текущего года будет запущен проект в машиностроении. На его реализацию потребуется около 300 миллионов долларов. Отмечалось, что все кредитные ресурсы будут выделяться в российских рублях в эквиваленте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Замена импортного: порошок из Башкортостана появился на прилавках Беларуси
"Минск немножко схитрил": эксперт об импортозамещении и рекордах товарооборота
Промпредприятия Беларуси планируют нарастить экспорт в Россию на 10%
Лента новостей
0