Замена импортного: порошок из Башкортостана появился на прилавках Беларуси

© Pixabay / stevepbСтиральная машина
Стиральная машина - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Многим известна знаменитая башкирская сода в желто-оранжевой упаковке, теперь одна из компаний холдинга зашла на белорусский рынок с новым продуктом.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Порошки компании ООО "Эколь" из Стерлитамака появились на прилавках Беларуси, сообщил Sputnik представитель Республики Башкортостан при Торгпредстве России в Беларуси Константин Климин. Он уточнил, что речь идет о стиральных порошках "Зифа" и "Луч".
"Башкортостан славится своей продукцией химической промышленности. Это, в том числе, знаменитая пищевая сода, чья желто-оранжевая пачка известна во всем мире. Компания из Стерлитамака пошла дальше и теперь поставляет порошки в Беларусь", – рассказал Климин.
Порошки появились в магазинах одной из крупных торговых сетей, также предприятия Башкортостана будут рады сотрудничеству с другими белорусскими ритейлерами.
© Sputnik / Александр ЖибульБашкирский порошок на полках одного из крупных белорусских ритейлеров
Башкирский порошок на полках одного из крупных белорусских ритейлеров - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Башкирский порошок на полках одного из крупных белорусских ритейлеров
По словам Климина, ежегодно "Эколь" производит 47 тысяч тонн порошка, из них в 2022-м было экспортировано 15.
"Поставки стиральных порошков из Башкортостана в Беларусь будут вестись на протяжении всего текущего года. Это еще одна хорошая новость – белорусы смогут оценить высокое качество и доступность продукции из нашего региона", – уточнил представитель Башкортостана при Торгпредстве РФ в Беларуси.
Стоит отметить, что порошки "Зифа" и "Луч", по информации Роскачества, заняли в 2020 году пятое место среди 32 товаров, в том числе известных западных образцов.

Тесные связи

Беларусь и Башкортостан продолжают искать варианты по импортозамещению в условиях санкций Запада. Республики объединяют тесные экономические связи. Одно из ключевых направлений – углубление кооперации.
Башкирия заинтересована в поставках коммунальной и сельскохозяйственной техники. Беларусь – в химической продукции. В новом 2023 году стороны намерены значительно увеличить взаимный товарооборот.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Часть белорусских зубров могут переселиться в Башкортостан
Беларусь и Башкортостан планируют амбициозные совместные проекты
Беларусь и Башкортостан подписали соглашений на сумму более миллиарда рублей
Лента новостей
0