Впервые за много месяцев на Стамбул обрушился мощный ливень

© Pixabay / francescobovolinЛивень
Ливень - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Отсутствие существенных осадков привело к катастрофическому снижению уровня воды в водохранилищах города, возникла угроза подачи воды потребителям.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Первый за многие месяцы продолжительный ливень начался в субботу в Стамбуле, он сопровождается сильным ветром, сообщает РИА Новости.
О том, что на западные территории Турции надвигается циклон, синоптики предупредили еще вечером в пятницу. И их прогнозы сбылись: около полудня на Стамбул обрушился ливень с градом. Предполагается, что он продлится не менее четырех часов. Порывы ветра при этом достигают 15 метров в секунду.
Из-за стихии в городе наблюдаются пробки, однако общественный транспорт работает без существенных перебоев. В штатном режиме функционирует и аэропорт. А вот несколько рейсов паромов, в том числе связывающих Стамбул с городом Бурса, все же отменили. Над многими стамбульскими районами повисли колоссальные "грозовые воротники", или шельфовые облака.

Угроза засухи и подачи воды

До сегодняшнего дня за всю зиму в Стамбуле небольшой ливень прошел лишь 4 февраля, он продолжался менее часа, а затем его сменила снежная буря. Все это не могло улучшить ситуацию с водоснабжением города.
В конце последнего месяца зимы жителей Бурсы, где проживает более трех миллионов человек, призвали экономить воду из-за продолжительной засухи – в городе полностью пересохло одно из двух крупнейших водохранилищ. Власти Чанаккале на западе Турции также ограничили потребление воды.
Ранее отсутствие существенных осадков привело к катастрофическому снижению уровня воды в водохранилищах Стамбула и ряде других городов, возникла угроза засухи и ограничения подачи воды. Сейчас водохранилища города заполнены на 35%, воды городу хватит примерно на 75 дней.
Как сообщали турецкие синоптики, прошедший январь стал самым "сухим" месяцем в стране за последние 22 года. К тому же, декабрь 2022-го и январь 2023-го оказались в Турции самыми жаркими за 52 года метеонаблюдений. По оценкам специалистов, значительная часть территории страны находится в зоне чрезвычайной ситуации в связи с засухой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вода ушла: в Венеции почти высохли знаменитые каналы ― видео
Мраморное море отступило возле Стамбула
Разлом во льду: сейсмологи зафиксировали "ледовой удар" на Байкале ― видео
Лента новостей
0