Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Разлом во льду: сейсмологи зафиксировали "ледовой удар" на Байкале ― видео

Подписаться
Огромный разлом во льду образовался на озере Байкал в результате "ледового удара" ― такое явление возникает из-за разницы температур и напоминает землетрясение. Смотрите на видео, как сейчас выглядит замерзшее озеро.
На льду озера Байкал в результате "ледового удара" образовалась гигантская трещина, ее можно наблюдать в районе населенных пунктов Листвянка, Большие Коты и Большой Голоустный, рассказали очевидцы.
На кадрах, снятых специалистами Байкальского филиала федерального исследовательского центра Единой географической службы РАН, отчетливо виден разлом во льду вдоль берега Байкала, вдоль которого гуляют местные жители.
Ставший очевидцем образования трещины местный житель рассказал специалистам, что сначала услышал громкий звук, похожий на взрыв, после чего в толще льда образовался разлом.
По данным сейсмологов, подвижка льда сопровождалась ощутимыми эффектами на территории поселка Листвянка, достигавшими интенсивности в 4 балла.
Такое явление ученые называют "ледовым ударом", оно становится следствием изменения температур внутри водоема и на поверхности.
"В ледовой корке, которая сверху озера находится, при очень низких температурах лед быстро намерзает, соответственно, объема становится мало, как следствие, трещина, разрыв", ― рассказала ученый секретарь российского Института земной коры Анна Добрынина.
Такие деформации обычно связаны с сейсмическими волнами, которые ощущали и местные сейсмостанции, и жители прибрежных поселков.
При этом связи между сейсмической активностью на Байкале и недавним землетрясением в Турции нет, поскольку нет общих плитных границ, поясняют ученые.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Турция спустя 2 недели после после землетрясения ― видео с высоты птичьего полета
Сейсмологи прогнозируют новое сокрушительное землетрясение в Турции
В Турции под завалами до сих пор находят выживших
Лента новостей
0