Цены на газ в Европе снова растут

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция газопровода "Ямал-Европа"
Компрессорная станция газопровода Ямал-Европа - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Вчера стоимость "голубого топлива" достигла рекордного минимума за полтора года, однако затем цена начала расти.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Цены на газ в Европе на торгах в пятницу выросли на 9%, поднявшись немного выше 520 долларов за тысячу "кубов", сообщает лондонская биржа ICE.
Апрельские фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки 515 долларов (+7,7%) за тысячу "кубов".
Стоимость "голубого топлива" на европейском континенте снижалась с конца прошлого года и 9 марта достигла отметки 450 долларов за тысячу "кубов" – впервые за более чем полтора года. Это почти в четыре раза меньше уровня начала декабря, когда цена на газ достигала двух тысяч долларов. А исторический максимум был зафиксирован в начале весны 2022-го – тогда стоимость газа составляла 3892 доллара за тысячу "кубов".
Ранее эксперты отмечали, что в Евросоюзе хороший запас "голубого топлива" в подземных газохранилищах и поэтому повышение цены на газ не грозит. Тем не менее, несмотря на снижение стоимости, газовые котировки более чем в два раза выше показателей за много лет.

Цена газа для Беларуси

Российская компания "Газпром" в прошлом году поставила в Беларусь природного газа на сумму ориентировочно в 2,44 миллиарда долларов.
В 2023 году цена на российский газ для Беларуси остается на уровне прошлого года и составляет около 130 долларов за тысячу "кубов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польский Orlen хочет от РФ компенсаций за непоставки нефти и газа
В Минэнерго рассказали о ценовых условиях поставок газа в Беларусь
"Во всем виновата Россия", или Как Европа добилась "энергонезависимости"
Лента новостей
0